В два раза быстрее


По данным Росстата, в январе – сентябре промпроизводство в России выросло на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сентябре со снятой сезонностью промышленность выросла на 0,7%, говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. “Это в два раза выше средних темпов роста в этом году”, – отмечает экономист. Рекордный показатель обеспечили обрабатывающие отрасли, отмечает эксперт Экономической экспертной группы Анна Бланк. Обработка поднялась за месяц на 2%. Быстрее всех при этом растут производство электрооборудования, в основном холодильников и телевизоров, – за месяц на 6,7%, текстильная промышленность – на 1,9% и пищевое производство – на 1,4%, добавляет Сальников. А вот добывающая промышленность, которая не растет с октября прошлого года, все еще “топчется около нуля”, отмечает Бланк. По ее расчетам, в сентябре она упала на 0,1%. “Добыче не хватает налоговой стабильности, есть проблемы с правами собственности, поэтому туда не идут инвестиции, а своих мощностей для роста не хватает”, – считает Бланк.

Бум в потребительских отраслях обеспечивают рост доходов населения и успешная конкуренция с импортом, отмечает эксперт Центра развития Валерий Миронов. “Рост платежеспособности – ключевая составляющая роста “пищевки”, – подтверждает менеджер по корпоративным вопросам компании Unilever Юлия Гошко. Производство телевизоров выросло благодаря переносу многих заводов, например LG, в Россию, отмечает представитель ТПК “Бытовая электроника “Сокол” Наталья Ковтун. В то же время, отмечает она, в этом году продажи телевизоров в количественном выражении не вырастут из-за насыщенности рынка, а в стоимостном выражении увеличатся на 6%, потому что российские потребители стали больше покупать дорогих жидкокристаллических и плазменных телевизоров. А представитель компании “Русский текстиль” Зоя Матчина говорит, что успехи текстильной промышленности вызваны сезонным спросом, который ослабеет к концу зимы. “Хотелось, чтобы нынешний рост был поворотом для российской текстильной промышленности, но это не так”, – отмечает Матчина.

Экономисты тоже призывают относиться к успехам сентября осторожно. Рост в промышленности есть, но в этом году он сильно колеблется от месяца к месяцу из-за того, что с начала года Росстат начал считать рост производства в отраслях по другой методике, говорит Бланк из ЭЭГ. В августе, например, промышленность упала на 0,1%. “В следующем месяце она тоже может расти более медленными темпами”, – считает она. По ее оценке, за год производство может вырасти на 4,3%. Прогноз Миронова из Центра развития выше – 4,5–4,7%, а Сальникова – до 5%.