ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Дальсвязь” – ОФГ

Объединенная финансовая группа повысила рекомендацию по акциям “Дальсвязи” с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, сохранив справедливую цену $2,687 и ожидаемую через 12 месяцев цену $3,187. По мнению аналитиков ОФГ, скоро президент подпишет указ, открывающий дорогу приватизации “Связьинвеста”. Поэтому аналитики начинают учитывать в своих прогнозах прибыли межрегиональных операторов связи, повышение их эффективности после приватизации. Новые прогнозы предполагают, что все МРК оценены привлекательно. В ОФГ повышают оценку “Дальсвязи”, подтверждая рекомендацию “лучше рынка”, присвоенную акциям остальных шести операторов.

Недавно “Дальсвязь” опубликовала результаты первого полугодия по МСФО, напоминают в “Атоне”. Выручка составила $177 млн (данные за соответствующий период прошлого года отсутствуют). EBITDA – $35 млн, а рентабельность EBITDA – 20% (17% в 2004 г.). Показатели выручки и EBITDA в целом соответствуют прогнозам “Атона” на 2005 г. Однако чистая прибыль за первое полугодие составила лишь $6 млн, тогда как прогноз “Атона” на весь 2005 г. равен $25 млн. Теперь такая оценка представляется аналитикам “Атона” излишне оптимистичной. Они отмечают, что с ноября будут повышены тарифы “Дальсвязи” на местную связь и компания планирует агрессивное сокращение штатов. Это позволяет надеяться на улучшение динамики чистой прибыли во втором полугодии. В “Атоне” оставляют прогнозы показателей без изменений и повторяют рекомендацию “покупать” бумаги “Дальсвязи”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $2,98. Вчера в РТС акции “Дальсвязи” стоили $2,05.

“Сургутнефтегаз” – “Проспект”

“Проспект” повысил рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “продавать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $0,81. Рекомендация изменена в связи с падением котировок на 17% с начала месяца. По мнению аналитиков ОФГ, “Сургутнефтегаз” – единственная “голубая фишка” российской нефтянки, остающаяся недооцененной. В этом году акции “Сургутнефтегаза” отставали не только от бумаг “ЛУКОЙЛа”, но и от рынка в целом. В их стоимости по-прежнему не полностью учтены высокие цены на нефть и нефтепродукты, считают аналитики ОФГ. Они сохраняют рекомендацию “лучше рынка” при справедливой цене $1,16 и прогнозной цене через 12 месяцев $1,3.

“Сургутнефтегаз” повысил прогноз добычи нефти на 2006 г. с 1,33 млн до 1,36 млн баррелей в сутки, отмечают в “Атоне”. Хотя новый прогноз по-прежнему ниже оценок аналитиков “Атона” на 2006 г. (1,4 млн баррелей в сутки), они считают эту новость положительной, так как “Сургутнефтегаз” всегда консервативно подходит к прогнозированию объемов производства. По оценкам “Атона”, в 2005 г. добыча “Сургута” составит 1,28 млн баррелей в сутки. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” эти акции, прогнозная цена – $1,01. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” стоили $0,862.