КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Живой щит “Роснефти”


Сомнительно, что размещение “Роснефти” пойдет по сценарию приватизации 90-х: залоговый аукцион по спеццене. Но и последующие сделки были выгодны покупателям. Например: в декабре 2002 г. “Славнефть” продали за $1,86 млрд, а вчера в РТС компания стоила уже $7,6 млрд. С “Роснефтью” вполне может случиться что-то похожее: недавно чиновники оценивали ее в $26 млрд, но президент Сергей Богданчиков обещал Владимиру Путину вскорости увеличить стоимость компании до $100 млрд. Если предположить, что Путин будет ловить Богданчикова на слове, то совет очевиден: покупать.

У российских чиновников появилась мощная экономическая идея: провести приватизацию “Роснефти” среди населения. Вместе с инвестфондами, среди которых первоначально планировалось разместить неконтрольный пакет акций нефтяной госкомпании, к торгам могут допустить и физических лиц.

За границей граждане давно поняли, что приватизация – хороший способ получить активы по дешевке. В Саудовской Аравии выставленные на продажу среди населения доли в сотовой и нефтяной компаниях буквально разорвали на части. Попытка провести приватизацию “для людей” в России закончилась провалом, если не сказать катастрофой. Слова “ваучер” и “ваучерная приватизация” стали синонимами хорошо организованного надувательства.

Однако есть шанс, что попытка, предпринятая спустя 13 лет, принесет гражданам больше пользы, чем вреда. Для этого достаточно обратить внимание на поведение богатых и успешных соотечественников. Возьмем таких бизнесменов, как Сулейман Керимов, Елена Батурина, Борис Иванишвили, они охотно вкладывают деньги в акции другого национального достояния – “Газпрома”. Вкладывают потому, что верят: несмотря на долги перед кредиторами в $22,3 млрд, национальное достояние подорожает.

Чем больше физических лиц в это поверят, тем лучше для чиновников. Дело даже не в PR-эффекте от превращения приватизации из массового надувательства во всеобщее обогащение. Граждане – покупатели “Роснефти” могут использоваться ею и ее главным акционером в качестве живого щита. На случай, если кто-то попытается посягнуть на активы национального достояния-2. Основной бенефициар по 67,5% Group Menatep Леонид Невзлин обещал до последнего вздоха преследовать продавцов и покупателей “Юганскнефтегаза”. “Юганскнефтегаз” – это теперь основной актив “Роснефти” и, возможно, не единственный актив “ЮКОСа”, которым будет прирастать благосостояние госкомпании. Сейчас Menatep пытается вернуть “Юганск”, настаивая, что группа ведет процесс против коррумпированных чиновников, незаконно экспроприировавших чужую собственность. Война с 10 000 жителей необъятной страны, с которыми государство поделилось самым дорогим, – это уже значительно сложнее.