ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РЖД заняла $600 млн

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” привлекли синдицированный кредит на $600 млн. Он является дебютным на европейском рынке, состоит из трехлетнего транша на $300 млн и пятилетнего – на $300 млн. Ставка – LIBOR плюс 0,75% и LIBOR плюс 0,9%.

МОСКВА

“СУАЛ” выпустит евробонды

ИНТЕРФАКС – Группа “СУАЛ” рассматривает возможность выпуска евробондов на $300 млн уже в этом году, сообщил первый вице-президент управляющей компании “СУАЛ-Холдинг” Иосиф Бакалейник. Более точное решение по срокам будет зависеть от состояния рынка. Бакалейник отметил, что программа инвестиций в развитие компании на 2006 г. еще не утверждена, но заявок на финансирование проектов – порядка $300 млн.

КИЕВ

Торги по “Криворожстали” оспорены в США

ИНТЕРФАКС – Американская корпорация “Эддокс” инициировала судебный процесс в окружном суде Южного округа штата Нью-Йорк для предотвращения продажи 93% акций “Криворожстали” в ходе торгов, назначенных на 24 октября. Если торги состоятся, “Эддокс” намерена потребовать от Украины и победившего участника новых торгов возмещения всех убытков, говорится в пресс-релизе промышленно-финансового консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), в июне 2004 г. выигравшего торги по продаже “Криворожстали”. “Эддокс” является инвестором одного из членов ИМС.

БРАЗИЛИА

Бразилия хочет строить самолеты в России

ИНТЕРФАКС – Бразильская Embraer, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей самолетов, ищет партнеров для производства среднемагистральных пассажирских лайнеров в России, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на МИД Бразилии. Embraer заинтересована в строительстве на территории РФ завода по сборке реактивных самолетов ERJ-145 вместимостью 50 пассажирских мест.

МОСКВА

“Дочка” “ЮКОСа” проиграла суд

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения 9-го арбитражного апелляционного суда о доначислении “Самаранефтегазу” 8,9 млрд руб. налогового долга за 2001 г. Суд отклонил кассационную жалобу “Самаранефтегаза”.

МОСКВА

“АЛРОСА” пришла в Швейцарию

AK&M, ВЕДОМОСТИ – АК “АЛРОСА” учредила в Швейцарии 100%-ную “дочку” Sunland Holding SA, говорится в сообщении компании. Она была зарегистрирована 6 сентября. Как пояснил представитель “АЛРОСА”, Sunland Holding создана для распределения алмазного сырья, поставляемого компанией на мировой рынок, между своими двумя торговыми подразделениями в Антверпене и Гонконге.