Встать – курд идет


В мраморном зале суда Хусейн появился в темном костюме, с Кораном в руках и в сопровождении охранников, которых просил идти медленнее. По данным Amnesty International, которая отправила на суд троих наблюдателей, в зале присутствовали 16 представителей СМИ, а телерепортаж велся с отставанием в 20 минут. Хусейн, рассказывает Николь Шуэйри, сотрудница AI, держался “в свойственной ему манере”, отказался назвать свое имя, виновным себя не признал. “Я не признаю назначившую вас организацию”, – сказал он судье.

Процесс ведут пятеро судей. Председательствует курд Даджар Мухаммад Амин. Вчера против Хусейна и семи его соратников были выдвинуты обвинения в массовом истреблении жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 г. По свидетельству обвинения, после того как на Саддама было совершено очередное неудачное покушение, были казнены 148 человек, а еще около 400 были сосланы в лагеря, где многие погибли.

Правозащитные организации высказывают опасения, что суд не будет соответствовать нормам международного права. “Например, нас беспокоит, что президент Ирака Талабани еще до суда говорил, что Хусейн заслужил 20 смертных приговоров”, – делится сомнениями директор германского представительства Human Rights Watch Марианна Хойваген. В HRW полагают, что в уставе трибунала неясно прописаны положения, касающиеся права Хусейна не свидетельствовать против себя и внутренней убежденности суда при вынесении приговора.

Но, по мнению Дмитрия Афанасьева, партнера адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, эти опасения лишены оснований: “Никаких юридических несообразностей в данном случае я не усматриваю”. “Я не знаю, каким еще должен быть открытый и справедливый суд, – говорит Адид Дивиша, эксперт по Ираку и профессор политологии в Miami University of Ohio. – После всего, что он сделал, этот человек появляется в зале суда и перед объективами телекамер кричит на судью, обвиняя суд в нелегитимности”. На Востоке много стран, где Хусейна не стали бы и судить, говорит Дивиша.