“Бакинский Саакашвили” найден и обезврежен


Вчера министерства внутренних дел и национальной безопасности Азербайджана заявили, что уволенный и задержанный накануне министр экономического развития Фархад Алиев участвовал в подготовке государственного переворота в стране. Во главе заговора, по версии следствия, стоял Гулиев. Показания на Алиева и Гулиева, согласно заявлению, дал ранее задержанный Юсифов. На допросе он рассказал, что во время его поездки в Санкт-Петербург в июле 2005 г. с ним по телефону связался Гулиев. Тот попросил Юсифова встретиться с Фархадом Алиевым и обговорить условия финансирования переворота. Последний, по мнению следствия, согласился выделить на эти цели $3 млн.

Фархад Алиев – не единственный высокопоставленный азербайджанский чиновник, уволенный и арестованный по подозрению в подготовке госпереворота. Вчера президент страны Ильхам Алиев отправил в отставку министра здравоохранения Али Инсанова и управляющего делами президента Акифа Муравердиева. Источник, близкий к руководству Азербайджана, заявил “Ведомостям”, что все отставки связаны с предполагаемой попыткой госпереворота. По его словам, в ближайшие дни можно ожидать новых отставок и арестов.

Информация о связях Фархада Алиева с оппозицией впервые появилась весной 2005 г., вспоминает Юрий Смирнов из Российского института стратегических исследований. По словам Смирнова, часть оппозиционеров ожидала, что Фархад Алиев в кризисный момент станет “азербайджанским Саакашвили” – находясь во власти, перейдет в оппозицию президенту Ильхаму Алиеву. Такие ожидания обосновывались либеральными экономическими воззрениями министра, а также тем, что, в отличие от других членов правительства, он пришел во власть уже в правление Ильхама Алиева, а не при его отце – Гейдаре Алиеве.

Соучредитель азербайджанского оппозиционного избирательного блока “Йени Сийасят” Этибар Мамедов сообщил “Ведомостям”, что слухи о связях Алиева с оппозиционным блоком “Азадлыг” ходят уже некоторое время. Однако о контактах между другими уволенными чиновниками и оппозицией Этибар Мамедов не слышал. По его мнению, происходящее – “это не столько борьба между властью и оппозицией, сколько конфликт внутри руководства страны”. “После смерти Гейдара Алиева неоднократно появлялась информация, что в руководстве страны многие недовольны концентрацией власти в руках его сына Ильхама”, – говорит замгендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. По его мнению, вполне вероятно, что некоторые министры пошли на контакт с оппозицией в расчете на осуществление “бархатной революции” в Азербайджане.

Сам Гулиев отрицает, что в стране готовился переворот, и называет происходящее “новой волной политических репрессий”. Действующая власть <...> каждый раз перед выборами устраивает различные перевороты”, – цитирует Гулиева “Интерфакс”. Кандидат в депутаты от возглавляемой Гулиевым Демпартии Гурбан Мамедов заявил “Ведомостям”, что происходящее – “взаимные разборки внутри власти”, а версия переворота понадобилась властям, чтобы было проще добиться экстрадиции оппозиционного лидера. Гулиев по-прежнему намерен вернуться в страну до выборов, сказал Гурбан Мамедов, добавив, что решение о конкретной дате его возвращения будет принято в ближайшие дни. Однако завсектором общественно-политического отдела администрации Ильхама Алиева Фуад Ахундов уверен, что на родину Гулиев уже не вернется, поскольку здесь у него “нет серьезной поддержки”.