ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Норильский никель” – Внешторгбанк

Внешторгбанк повысил рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с “продавать” до “держать”, сохранив справедливую цену на уровне 1909 руб. ($67). Повышение рекомендации связано с падением цены бумаг на 17,5% с момента установления рекомендации “продавать”. Причиной падения могло стать снижение стоимости никеля на 9,1% на Лондонской товарной бирже, считают аналитики банка.

Результаты “Норникеля” за первое полугодие по МСФО продемонстрировали заметное улучшение показателя чистой прибыли, отмечают аналитики МДМ-банка. По их словам, это было в основном обусловлено контролем над расходами и в меньшей степени – ростом выручки (на 4,7% до $3,4 млрд). Такое скромное увеличение стало результатом снижения объема реализации золота на 17% на фоне сокращения его выпуска на 9%, а также ухудшения ситуации на рынке палладия, где цены в первом полугодии упали на 24%. Несмотря на несколько разочаровывающий результат по выручке, контроль над расходами остается сильным. Чистая рентабельность и EBITDA составили 28% и 50% по сравнению с 27% и 45% год назад. В МДМ-банке полагают, что показатель выручки во втором полугодии должен улучшиться, поскольку в целом условия на сырьевом рынке остаются позитивными, а объемы продаж должны несколько увеличиться. Рекомендация МДМ-банка – “покупать”, целевая цена – $86. Вчера в РТС акции “Норникеля” упали на 0,37% до $67,5. Индекс РТС вырос на 0,6%.

“Сургутнефтегаз” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” повысила справедливую цену обыкновенных акций “Сургутнефтегаза” с $0,88 до $1,11, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “АВК” считают, что акции “Сургутнефтегаза” недооценены и при потенциале роста в 29% вложения в них выглядят очень привлекательно. С начала года эти бумаги подорожали на 18% против 87% в среднем по сектору. “Сургут” сейчас является одним из лидеров по приросту добычи нефти в России, отмечают в “АВК”. За последние три года добыча компании росла в среднем на 10,6%. А за девять месяцев этого года – на 8,1%. Таким образом, компания как минимум сдержит обещание за год добыть 64 млн т, считают в инвесткомпании.

Минприроды планирует провести аукционы по распределению лицензий на освоение Восточно-Сугдинской и Аянской нефтегазоносных площадей, отмечают в “Ренессанс Капитале”. Оба участка не подпадают под определение стратегических, однако запасы сырья Восточно-Сугдинской площади весьма велики. “Ренессанс” считает фаворитом аукциона “Сургутнефтегаз”, который осваивает Талаканское месторождение. В случае успеха компания значительно расширит свое присутствие в Восточной Сибири. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать”, целевая цена – $1,45. Вчера в РТС акции “Сургутенфтегаза” снизились на 0,12% до $0,861.