СОБЫТИЯ


Рост ВВП России в 2005 г. превысит 6%. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин в ходе видеоконференции для иностранных инвесторов. “По данным Минфина, мы уверенно перейдем планку 6%, пожалуй, будет даже больше”, – сказал министр. Он также отметил, что в ближайшие три года рост ВВП сохранится на уровне 5,5–6%, причем данный прогноз рассчитывается исходя из менее оптимистичных цен на нефть, чем сейчас. По подсчетам Кудрина, укрепление среднего эффективного курса рубля к корзине валют в 2005 г. составит более 8%, что беспокоит правительство. “Преимущество кризисного падения курса рубля исчерпало себя”, – сказал Кудрин, подчеркнув, что сейчас курс выходит на уровень 1998 г. В трехлетнем финансовом плане ожидается укрепление курса рубля примерно на 4% в год. Но Кудрин уверен, что денежным властям удастся смягчить влияние высоких цен на нефть на курс рубля и сохранить благоприятные условия для роста отечественной промышленности.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил повысить цену на экспорт газа в Россию. На переговорах с главой российского МИДа Сергеем Лавровым он заявил, что уже с 2006 г. цену нужно повысить до $50 за 1000 куб. м, а впоследствии – до $60. “Мы продаем газ по $44, но вы повышаете цены на свой экспорт. До 2007 г. у нас есть соглашение по цене, но дорожает металл, цены на ваши трубы выросли втрое,” – сказал Ниязов.

Владимир Путин подписал указ о введении с начала 2006 г. загранпаспортов нового поколения. Согласно указу правительство должно в трехмесячный срок внести в Госдуму проект закона о внесении соответствующих изменений в законодательные акты. А с 10 ноября начать изготовление новых паспортов.

Счетная палата не хочет, чтобы ее контролировали. Депутат Николай Гончар внес в Госдуму поправки в закон “О Счетной палате”, по которому проверка расходования Счетной палатой средств федерального бюджета может осуществляться только на основании постановлений Совета Федерации и Госдумы. Такая процедура должна исключить проверки деятельности Счетной палаты Минфином, который сам является предметом ее контроля. Это приводит к конфликту интересов, говорится в пояснительной записке к документу.

Восставшие заключенные в киргизской колонии убили депутата парламента и ранили начальника ГУИНа. Депутат киргизского парламента Тынчтыкбек Акмадбаев был убит выстрелами из пистолета после того, как вошел на территорию восставшей бишкекской колонии № 31. Сопровождавший его начальник ГУИН Минюста Киргизии Ихматула Полотов был тяжело ранен. Поздно вечером мятеж в колонии был подавлен.

Президент Украины Виктор Ющенко раскаялся в ошибках. Он отметил, что в первую очередь речь идет о закрытии 24 специальных экономических зон и о вопросах, связанных с собственностью. “Самыми худшими сигналами для рынка были те, когда формально была объявлена ревизия собственности на нескольких тысячах предприятий. Хотя никаких политических решений в этом вопросе ни президент, ни Верховная рада не принимали”, – сказал Ющенко.