Туркмения хочет повысить цены на газ


Еще в 2003 г. Владимир Путин и Сапармурат Ниязов договорились, что в ближайшие 25 лет “Газпром” закупит в Туркмении около 2 трлн куб. м газа. В первые годы цена должна была составить $44 за 1000 куб. м, причем половину суммы Россия могла платить оборудованием. Такая цена должна действовать для России до 2007 г. Но в конце прошлого года Ашхабад предъявил России и Украине ультиматум: покупатели должны платить за газ по $60 за 1000 куб. м, и только деньгами. 31 декабря Туркменистан временно прекратил поставку газа на экспорт. Украина согласилась на повышение цен до $58 за 1000 куб. м. Со следующего года цена для нее вырастет до $60 за 1000 куб. м. “Газпром” по новым расценкам покупать сырье отказался и пригрозил Туркмении отсудить всю упущенную выгоду. В апреле предправления “Газпрома” Алексей Миллер и Ниязов договорились о возобновлении поставок газа по прежним расценкам – $44 за 1000 куб. м. Правда, монополия согласилась оплачивать весь газ деньгами.

А вчера на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ниязов в очередной раз высказал недовольство ценами на газ. “Мы продаем газ по $44, но вы повышаете цены на свой экспорт. До 2007 г. у нас есть соглашение по цене, – цитирует слова Ниязова “Интерфакс”. – Но дорожает металл, цены на ваши трубы выросли втрое, мы их покупаем, тогда давайте на 2006 г. не $44, а $50, а на 25-летнее соглашение – $60”. По его словам, цена $60 все равно будет выгодной для России, даже с учетом транзита через другие среднеазиатские республики.

В “Газпроме” заявление Ниязова комментировть не стали. Представитель монополии лишь напомнил, что у компании “есть контракт на покупку газа до 2006 г. включительно по $44 за 1000 куб. м, а цена на остальные 25 лет будет определяться в ходе переговоров”.

“Весь мир переоценивает стоимость энергетических ресурсов в связи с ростом цен, и у Туркменистана есть естественное желание поучаствовать в этом процессе”, – говорит аналитик Vostok Nafta Сергей Глазер. “Туркменистан ошибся и не включил в договор индексацию цен в зависимости от роста цен на мировые энергоресурсы”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Когда стороны заключали контракт, “Газпром” экспортировал газ в Европу по цене $120–130, а теперь цена выросла до $180–190, однако у “Газпрома” есть проблема внутренних цен, которые также не индексируются, и сейчас цена составляет $35 за 1000 куб. м”, – напоминает Глазер. “Газпром” вряд ли пойдет на изменение действующего договора потому, что это создаст негативный для него прецедент, говорит Нестеров. Но, скорее всего, с 2007 г. стоимость туркменского газа стороны привяжут к европейским и предметом торга станет размер скидок, которые будет предоставлять Туркменистан, уверен эксперт.