Алекперов договорился с Назарбаевым


Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов считает, что одобрение сделки властями было предсказуемо. Казахстан зависит от России в экспорте нефти, так как большие ее объемы идут транзитом через систему “Транснефти”. Кроме того, отмечает эксперт, на рынке бытует мнение, что бенефициарами по этой сделке являются весьма высокопоставленные и влиятельные лица из казахстанской элиты, которым по силам обеспечить политическую поддержку проекта. “Наконец, – отмечает Суверов, – властям Казахстана психологически комфортнее иметь дело с россиянами, чем, например, с китайцами – хотя бы потому, что можно общаться на одном языке”.

В сентябре “ЛУКОЙЛ Оверсиз” представил совету директоров Nelson Resources оферту на приобретение 100% акций компании за $2 млрд или по $2,21 за акцию. А 14 октября российская компания объявила о покупке 65% акций Nelson Resources у ее основных акционеров – Central Asian Industrial Holdings N.V., Energy Investments International Ltd и Cott Holdings Group Ltd. Днем ранее совет директоров бермудской компании выдал ее акционерам рекомендацию принять предложение “ЛУКОЙЛа”, и теперь 2 декабря на собрании им предстоит проголосовать по этому вопросу. Согласно бермудскому законодательству, если за поглощение выступают не менее 75% акционеров, то все 100% акций подлежат принудительному выкупу. Таким образом, для достижения цели “ЛУКОЙЛу” достаточно собрать дополнительно лишь 10% голосов.

Но радость “ЛУКОЙЛа” от сделки была бы неполной, если бы ее не одобрили власти Казахстана. Тем более что на прошлой неделе в стране вступили в силу поправки в законодательство, наделяющие правительство полномочиями заблокировать любую сделку с нефтяными активами, если она, по его мнению, угрожает стратегическим интересам государства. Но в минувшую пятницу президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов встретился в Астане с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По словам представителя “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, по окончании встречи Алекперов заявил журналистам, что высшее руководство Казахстана одобряет деятельность “ЛУКОЙЛа” в этой стране, в том числе и сделку по приобретению Nelson Resources. Как говорит собеседник “Ведомостей”, хотя документально это одобрение и не оформлено, оно полностью гарантирует, что претензий со стороны властей к российской компании не будет. Формально же, по его словам, сделка должна быть согласована с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. Имеется ли уже такое согласование, он сказать затруднился, а связаться с чиновниками в пятницу “Ведомостям” не удалось.

Как говорит представитель “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, единственной причиной возражений со стороны властей могло бы стать монопольное положение компании, но у нее, даже с учетом Nelson Resources, всего лишь 4–5% рынка как в добыче, так и в запасах нефти, причем активы разбросаны по разным регионам страны. К тому же, добавляет он, сделка с основными акционерами Nelson Resources была закрыта за несколько дней до вступления в силу ограничительных поправок в законодательство.