IEA прогнозирует дефицит нефти


Но даже если прогноз Мандиля сбудется, это может и не привести к росту цен на нефть, считает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. Он указывает, что помимо соотношения спроса и предложения есть еще финансовый фактор, влияющий на стоимость нефти. “Не стоит забывать, что цены росли еще и потому, что многие финансовые инвесторы вкладывали средства в нефтяные фьючерсы, – указывает эксперт. – Сейчас глобальная финансовая ликвидность уменьшается, а учетные ставки растут. Это может стать фактором, сдерживающим инвесторов, а соответственно, и цены”. В ближайшее время можно ожидать, что нефтяные цены стабилизируются на уровне $55–62 за баррель, говорит Суверов. А руководитель аналитического отдела ИГ “Атон” Стивен Дашевский добавляет, что если цены из-за дефицита нефти и повысятся, то на очень короткий срок. Ведь вместе с увеличением цен вновь снизится спрос. А среднегодовая цена на нефть в 2006 г. будет составлять $50 за баррель, прогнозирует Дашевский. (Использованы материалы WSJ.)

Мировой рынок ожидал дефицита нефти и нефтепродуктов сразу после ураганов “Катрина” и “Рита”, которые нанесли огромный урон американской нефтяной промышленности. По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за “Катрины” добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91,7%, или на 1,38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1,8 млн баррелей в сутки. Последовавший за ним ураган “Рита” привел к полной остановке добычи нефти. Ожидание нехватки нефти и нефтепродуктов привело к резкому скачку цен на сырье: в августе они достигали рекордных $70,85 за баррель.

Но дефицита сырья и нефтепродуктов в августе и сентябре не случилось. Произошел обратный эффект: из-за высоких цен снизился спрос. Сыграло свою роль и то, что в сентябре выросла среднесуточная добыча стран ОПЕК, а страны – члены IEA решили предоставить свои стратегические запасы для ликвидации последствий ураганов в США. Казалось, что ситуация на рынке стабилизировалась.

Но на прошлой неделе в интервью The Wall Street Journal исполнительный директор IEA Клод Мандиль заявил, что стабилизация рынка – явление временное и все еще стоит опасаться дефицита нефти и нефтепродуктов. По его словам, уже в ноябре спрос на сырье может вырасти. Ситуация с предложением усугубляется тем, что восстановительные работы в районе Мексиканского залива идут очень медленно. “Ремонтные работы могут продолжаться в течение всего 2006 г. Нефтяникам не хватает оборудования, для того чтобы быстро восстановить свои вышки и НПЗ, – говорит Мандиль. – Сейчас спрос и предложение более-менее сбалансированы, но приближается отопительный сезон, и в ноябре-декабре мы можем столкнуться с острой нехваткой нефти и нефтепродуктов”.

По словам Мандиля, ситуация еще более усугубится, если зима окажется более холодной, чем обычно. Теоретически положение могло бы спасти решение стран IEA дополнительно открыть свои стратегические запасы сверх тех 60 млн баррелей, которые они согласились предоставить США в сентябре. Однако на встрече правления IEA, которая состоялась на прошлой неделе в Париже, было решено дополнительную нефть пока не предоставлять. “Если я пойму, что на рынке острая нехватка нефти, то дам рекомендацию правлению открыть дополнительные запасы”, – говорит Мандиль.