Ищут оппонентов


Более 100 главных редакторов, гендиректоров и обозревателей региональных СМИ были приглашены на выходные в подмосковный пансионат “Бор”. Перед журналистами выступали руководители “Единой России”, ее сторонники и влиятельные члены Общественной палаты. Источник в партии уточнил, что встречи с представителями СМИ “единороссы” проводят ежегодно в рамках проекта “Медиократия” (организатор проекта – всероссийская общественная организация работников СМИ “Медиа-Союз”). На этот раз руководство подготовило сюрприз. Встречу открыл глава МЧС Сергей Шойгу, призвавший журналистов стать конструктивными оппонентами партии. “У нас не оказалось оппонентов. Мы готовы к серьезной критике, но от оппозиции ничего не получим”, – посетовал Шойгу. Он сообщил, что партия хотела бы “не на мелкие щелчки и подколы отвечать, а говорить по-крупному”, уточнив, что видит критиков именно в региональных журналистах, поскольку они “формируют мнение страны”. По словам министра, к критике в партии “внимательно прислушиваются, собирая подборки публикаций”. “Предметом критики <...> могут быть любые инициативы: предложения по изменению программы партии [они будут приняты на съезде “Единой России” в Красноярске 26 ноября]”, – развивал эту мысль секретарь генсовета Вячеслав Володин.

После выступлений партийных лидеров региональным журналистам предложили поучаствовать в круглых столах, где тон задавали известные персоны. Например, про взаимодействие СМИ и власти работникам пера и микрофона рассказывали телеведущий Владимир Соловьев и вице-президент “Медиа-Союза”, член Общественной палаты Елена Зелинская.

Олег Матвейчев из Bakster group говорит, что партия использует установку “кусать дающую руку”: призывая писать свободно, “единороссы” хотят показать наличие в стране независимых СМИ. Но подтекстом таких встреч является призыв “дружить на взаимовыгодной основе”. Технология наделения прессы ролью влиятельного критика не нова, напоминают политтехнологи. В конце 80-х критиковать КПСС было модно в “Литературной газете”, проводит параллель директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Оппозиция по-своему объясняет возросший интерес ЕР к журналистам. “Единороссы” боятся открытой полемики с нами, поэтому пытаются оказывать давление на прессу”, – полагает первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. А председатель “Родины” Дмитрий Рогозин уверяет, что не раз приглашал “единороссов” подискутировать в телепередачах, посвященных монетизации льгот и другим непопулярным реформам, но приглашения были проигнорированы. Не желая вести с оппозицией диалог, ЕР блефует, обвиняя оппонентов в популизме, говорит Рогозин.

“Деятели ЕР воспринимают СМИ как средство пропаганды”, – констатирует секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Вероятно, рассуждает Федотов, “единороссы” действуют по принципу: пусть критикуют, лишь бы не забывали. “Но регулярные встречи [с журналистами] могут остаться не более чем дорогостоящими информповодами. Чтобы поддерживать интерес со стороны региональных СМИ, их необходимо заинтересовать свежими идеями или проектами, но их пока не видно”, – резюмирует Матвейчев.