Когану поручат недострой


Совладелец ПСБ (СПб) Владимир Коган считается одним из самых влиятельных финансистов Петербурга и одним из близких к президенту Владимиру Путину бизнесменов.

В сентябре прошлого года Коган договорился о продаже контрольного пакета ПСБ Внешторгбанку (ВТБ). Затем он официально признал себя совладельцем ПСБ и заработал на продаже блокирующего пакета акций около $39 млн. До конца года ВТБ должен докупить акции питерского банка до 76%.

Как стало известно “Ведомостям”, после продажи ПСБ Коган возглавит госпредприятие, которое займется достройкой петербургской дамбы. Об этом “Ведомостям” сообщил источник, знакомый с ходом проекта. Связаться с самим Коганом не удалось.

Комплекс сооружений для защиты Петербурга от наводнений представляет собой дамбу в 25,4 км, которая соединяет два берега Финского залива через Кронштадт. Ее строительство началось в 1979 г., из бюджета уже потрачено 30 млрд руб. (в ценах 2002 г.). С 1990 по 2002 г. стройка была заморожена. В этом году на проект выделен 1 млрд руб.

Руководитель Росстроя Сергей Круглик подтвердил “Ведомостям”, что Владимир Коган возглавит ФГУП по строительству защитных сооружений. По словам Круглика, в ближайший вторник банкир приедет в Москву для обсуждения этого вопроса. Информацию о назначении Когана подтверждает еще один осведомленный чиновник. А источник, близкий к банкиру, утверждает, что вопрос его назначения “решен на прошлой неделе”.

До сих пор строительство контролировали дирекция по строительству КЗС Росстроя, которая ведает деньгами федерального бюджета, и петербургский Фонд инвестиционных строительных проектов (ФИСП), который распределяет деньги ЕБРР (см. справку). Получить комментарии в этих организациях “Ведомостям” не удалось. Но петербургский губернатор Валентина Матвиенко на прошлой неделе объявила, что правительство готовит решение о создании объединенной дирекции для финансирования строительства дамбы.

В прошлом году президент поручил достроить дамбу к 2008 г., но работы идут вяло. Структуры, отвечающие за распределение денег, медлят с выбором подрядчиков, объясняет чиновник городской администрации. Поэтому ЕБРР за три года выделил только $14,5 млн, добавляет представитель банка Ричард Уоллис.

Бывший глава ПСБ должен ускорить стройку, считает источник, знакомый с ходом финансирования проекта. По его мнению, заняться этим проектом Когана попросил сам Путин.

Глава ПСБ давно претендовал на то, чтобы возглавить Центробанк или Сбербанк, вспоминает петербургский банкир. “Теперь под его началом будет находиться не меньше сотрудников, чем в ЦБ, но это будут не белые воротнички, а над ним будет три уровня руководителей”, – иронизирует он. А вот другой банкир полагает, что в случае успешного завершения строительства Коган сможет претендовать на более престижную должность.