“Сибнефть” подешевела


О том, что голландская “дочка” монополии, Gazprom Finance BV, стала владельцем 72,663% акций “Сибнефти”, в пятницу официально объявила пресс-служба “Газпрома”. Правда, министр экономического развития Герман Греф в тот же день сообщил, что платить за полученные бумаги монополия будет несколькими траншами. Но представитель “Газпрома” заявляет, что в пятницу дружественным Millhouse Capital офшорам перечислили все деньги. А сотрудник Минэкономразвития пояснил, что Греф имел в виду расчеты “Газпрома” с банками-кредиторами.

Монополия 28 сентября договорилась с Millhouse о покупке 72,663% акций “Сибнефти” за $13,091 млрд. Финансировать сделку вызвались международные банки, возглавляемые Dresdner Kleinwort Wasserstein и ABN Amro. Но, как следует из пресс-релиза “Газпрома”, за долю в “Сибнефти” он заплатил на $12 млн меньше оговоренной суммы – $13,079 млрд. “Это технический момент, – поясняет представитель “Газпрома”, – мы дополнительно уточнили структуру сделки и расчеты, и в итоге цена покупки была уменьшена по сравнению с ранее объявленной. Учитывая масштаб сделки, выгадали мы немного, но все равно приятно”. В “Сибнефти” от комментариев отказались.

А в пятницу вечером предправления “Газпрома” Алексей Миллер в интервью центральным телеканалам рассказал о том, как монополия намерена развивать “Сибнефть”. По его словам, “компанию ждут определенные изменения”, в первую очередь связанные “со стратегией ее развития”. Миллер объявил, что задача “Газпрома” – обеспечить стабильность поставок нефти и нефтепродуктов: “[Поэтому] мы будем уделять должное внимание долгосрочным и капитальным вложениям”. “При этом, конечно же, мы ставим перед собой задачу увеличивать добычу нефти”, – пообещал Миллер.

“Газпрому” понадобятся средства на инвестиции в производство, объясняет менеджер монополии, ведь прежние собственники инвестировали в производство недостаточно и в результате добыча в этом году снизится. По его словам, “Газпром” намерен уже в следующем году выйти на рост добычи с учетом показателей “Славнефти” не менее среднероссийского показателя – 3%. Концерн пока не планирует новых нефтяных покупок, уверяет собеседник “Ведомостей”. Но “Газпром” намерен заняться геологоразведкой нефтяных месторождений в Сибири или на Дальнем Востоке и участвовать в будущих конкурсах и аукционах по продаже нефтяных месторождений.

Добиться роста добычи будет непросто, считает руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Общий рост добычи “Сибнефти” в этом году не превысит 1,5%. “Увеличить его в несколько раз будет тяжело, – констатирует эксперт. – К тому же в разгаре судебное разбирательство по поводу “Югранефти”, которая в будущем станет главной точкой роста “Сибнефти”.

“Газпром” уже приступил к реализации своих планов. В пятницу совет директоров назначил и. о. президента “Сибнефти” зама Миллера Александра Рязанова. В новой должности он будет утвержден на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 23 декабря. На нем также будет сменен совет директоров. Миллер пообещал сделать “Сибнефть” “более информационно открытой” и “обеспечить прозрачность принятия управленческих решений и финансовой структуры и планов компании”.

Пока в “Газпроме” не решили, кто войдет в новый совет директоров “Сибнефти”. Предполагается, что там как минимум будет один независимый директор. Сейчас их трое. Сделать “Сибнефть” более прозрачной – задача не из легких, отмечает Дашевский из “Атона”. Накануне продажи она была одной из самых открытых и прозрачных российских компаний. Лакмусовой бумажкой станет то, предложит ли “Газпром” оферту миноритариям по рыночной цене. Ведь этого пункта нет в уставе “Сибнефти”, а значит, все зависит от доброй воли “Газпрома”, отмечает Дашевский.