ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Совбез снова интересуется “Связьинвестом”

ВЕДОМОСТИ – Совет безопасности России представил в администрацию президента замечания к проекту указа, разрешающего правительству продать до 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф. По словам представителя министерства, замечания носят исключительно технический характер. “Проект указа по-прежнему в администрации президента и не возвращался оттуда в правительство”, – подчеркнул он.

МОСКВА

“Система” отдаст МГТС “Комстару”

ИНТЕРФАКС – Акционеры АФК “Система” одобрили сделку по передаче принадлежащих АФК 56% акций МГТС в собственность другой “дочки” корпорации – ОАО “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” в обмен на акции допэмиссии “Комстара”. В результате доля “Системы” в объединенном операторе увеличится с нынешних 55% до 79,3%, а остальные 20,7% акций будут принадлежать МГТС. Объем допэмиссии составит 2,8 млрд руб.

МОСКВА

Активы Назарова разморожены

ВЕДОМОСТИ – Высший суд Лондона в пятницу снял арест с активов, принадлежащих экс-партнеру “Русала” по бизнесу в Таджикистане Анвазу Назарову, говорится в сообщении представителей Назарова. Арест был наложен в мае по иску ТадАЗа при поддержке “Русала”, утверждается в нем. Само слушание встречного иска Назарова против Олега Дерипаски, ТадАЗа и “Русала”, сумма которого превышает $200 млн, состоится в 2006 г., говорится в сообщении. ТадАЗ утверждает, что судья снял часть обеспечительных мер. Назарову по-прежнему запрещено распоряжаться имуществом, которое было получено в виде скрытой выручки, взяток, тайного вознаграждения или иных незаконных платежей, полученных ими в результате сделок с ТадАЗом или в связи с таковыми, говорится в пресс-релизе завода. “Русал” и компания Назарова Ansol являются учредителями СП Humer, бывшего трейдера ТадАЗа.

МОСКВА

Переработка нефти растет

ИНТЕРФАКС – Первичная переработка нефти в России в январе – сентябре 2005 г. составила 153,3 млн т, или 106,0% к соответствующему показателю девяти месяцев 2004 г., сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По данным Росстата, объем выпуска автомобильных бензинов увеличился на 6,1% до 23,7 млн т, дизтоплива – на 8,7% до 44,1 млн т.