ВКРАТЦЕ


МОСКВА

REUTERS, BLOOMBERG – Московский хедж-фонд VR Group, крупнейший кредитор объявившего о банкротстве американского брокера Refco, собирается оспорить обращение своего должника в суд с ходатайством о защите от кредиторов. Активы VR были размещены на счетах Refco для хранения, заявил в пятницу основатель пострадавшей группы Ричард Дейтц, и не могут быть частью конкурсной массы при банкротстве. Refco должна VR Group в общей сложности $472 млн (с учетом компаний, зарегистрированных с хедж-фондом по одному адресу в Москве). Кроме того, среди российских кредиторов Refco – “Ренессанс Капитал” ($18 млн), Росбанк ($51 млн), ИФД “Капитал” ($10 млн).

Газпромбанку повысили рейтинг

VR Group против Refco

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и долгосрочный рейтинг депозитов Газпромбанка с В+ до уровня ВВ-, прогноз позитивный, говорится в сообщении агентства. Свое решение S&P объясняет недавним повышением на одну ступень рейтинга “Газпрома”, материнской компании банка.

МОСКВА

Лучше объединяться

ПРАЙМ-ТАСС – Инвестсбербанк и Омский промышленно-строительный банк планируют объединиться, сообщил президент Инвестсбербанка Павел Бойко. Процесс объединения должен пройти в 2006 г. По словам Бойко, это “гораздо эффективнее, чем создание [в Омске] филиала, так как окупаемость филиала – это долгая история, а занимаемая любым филиалом доля рынка не очень значительна”.