Вся надежда на россиян


По мнению вице-президента “Брокеркредитсервиса” Максима Троценко, обороты на рублевом рынке растут благодаря активности розничных инвесторов: у БКС среднемесячный прирост клиентских счетов в этом году вдвое больше, чем в 2004 г. Российскими депозитарными расписками, говорит он, торгуют в основном крупные инвесторы: “Нашим игрокам пока трудно соревноваться с ними по размеру капитала. Вся надежда только на частных вкладчиков”. Пропаганда фондового рынка среди россиян поможет нашим биржам удержать пальму первенства, уверен Троценко.

Год назад 75% объема торгов бумагами российских компаний совершалось за рубежом, а лишь 25% – на отечественных площадках. Но в сентябре 2005 г., по данным ММВБ, это соотношение радикально изменилось: 36,5% и 63,5% соответственно. Рынок переместился в Россию в первую очередь благодаря “голубым фишкам”. Оборот по акциям “ЛУКОЙЛа” на местном рынке вырос за год с 40% почти до 53%, а на эти бумаги сейчас приходится четверть объема торгов на российском рынке. На родину потянулись и акции второго эшелона: объем торгов бумагами “Сибнефти” в России вырос до 67,3%, “ЮКОСа” – до 83%, ОМЗ – до 66%. Еще весной 99% оборота по бумагам “Вимм-Билль-Данна” и МТС приходилось на иностранные биржи, здесь же с их акциями совершались лишь эпизодические сделки, но в сентябре объем торгов достиг уже около 20% (см. таблицу).

Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко отмечает, что обороты по акциям производителя сока “Лебедянский” в несколько раз выше объема торгов АДС “Вимм-Билль-Данна” на иностранных биржах. Объем внебиржевых торгов акциями “Седьмого континента”, по его словам, соответствует примерно трети оборота GDR “Пятерочки” на Лондонской фондовой бирже, хотя стоимость бумаг в свободном обращении там в несколько раз выше. Инвесторы, работающие исключительно на внутреннем рынке, с каждым днем наращивают объемы вложений в российские акции, отмечает управляющий директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский: “В первую очередь это паевые и пенсионные фонды”. За весь 2004 год ПИФы “Альфа Капитала” собрали $7,5 млн, а за девять месяцев этого вкладчики принесли уже $20 млн, рассказывает управляющий фондами “Альфа Капитала” Анатолий Милюков. “Значительная часть этих средств инвестируется в акции, в том числе второго эшелона, – говорит он. – Благодаря этим свежим деньгам и растут объемы торгов на внутреннем рынке”. Фонды УК “Метрополь” также большую часть средств вкладывают в акции, говорит управляющий Андрей Беспалов: “Многие акции очень привлекательны и могут дорожать еще не один год”.