Европа боится перелетных птиц


Официальные лица и независимые эксперты считают, что миллионы перелетных птиц, возвращающиеся из стран черноморского и восточносредиземноморского регионов, могут перенести грипп в Европу. По мнению ученых, мигрирующие птицы перенесли грипп в эти регионы из Юго-Восточной Азии. По мнению экспертов, именно так смертельный вирус H5N1 попал в свое время на Балканы.

Перелетные птицы, пересекающие территорию России, также представляют некоторую опасность. Они попадут в Европу еще до наступления зимы. Но гораздо большая угроза исходит от пернатых, которые будут возвращаться из Африки и Средиземноморья. “Весенняя миграция 2006 г. может привести к дальнейшему распространению H5N1 в Европе”, – говорится в недавнем отчете Организации ООН по продуктам питания и сельскому хозяйству. “Мигрируют десятки миллионов птиц, перелетающих из Сибири и Северной Европы в средиземноморские страны, на Черное море и в Африку”, – говорит эксперт голландской природозащитной организации Wetlands International Саймон Делэни.

Чиновники на севере Европы, в Норвегии и Финляндии, опасаются, что водоплавающие птицы, которые вернутся зимой, принесут с собой грипп. Нидерландские власти запретили свободный выгул домашней птицы. Швейцария, Великобритания и другие европейские страны проводят регулярные обследования перелетных птиц. Специалисты ЕС по птичьему гриппу на этой неделе обсуждают возможность введения запрета на ввоз в страну диких птиц. По словам официального представителя европейского правительства, в настоящее время ЕС рассматривает просьбу Великобритании запретить импорт диких птиц. Поводом послужила смерть попугая из ЮАР в пятницу. То, что он умер от H5N1, сразу доказать не удалось, зато Россия в субботу подтвердила факт новой вспышки заболевания на Урале. В Таиланде фермерам было указано строго соблюдать инструкции властей после того, как от птичьего гриппа скончался человек. Его сына, помогавшего ухаживать за курами, удалось спасти. Китайские власти, на прошлой неделе принявшие решение уничтожить 2600 птиц во Внутренней Монголии, проверяют перелетных птиц на наличие гриппа. Власти Тайваня через Всемирную организацию здравоохранения призвали китайских коллег еще более тщательно отслеживать случаи возникновения птичьего гриппа. Запрос поступил после того, как тайваньский совет по сельскому хозяйству обнаружил вирус у птиц, прилетевших из Китая. (WSJ, 24.10.2005, Кирилл Корюкин)