Покровский рынок застроят складами


О том, что “Ростик Групп” завершила в понедельник сделку по приобретению комплекса “Покровский”, “Ведомостям” рассказала PR-директор корпорации Валерия Силина. По ее словам, “Ростик Групп” получила права долгосрочной аренды 6 га земли на улице Подольских Курсантов (у метро “Пражская”), торговых павильонов (17 000 кв. м), складов и офисов (5800 кв. м), автостоянки (12 000 кв. м). Главный бухгалтер ООО “Микотранс”, владеющего Покровским рынком, Светлана Самитова подтвердила, что “Микотранс” подконтрольна “Ростик Групп”.

Бывших бенефициаров вещевого рынка в “Ростик Групп” и “Микотрансе” не называют. По данным базы “СПАРК-Интерфакс”, 50% ООО “Микотранс”, зарегистрированного в 2002 г., принадлежало четырем гражданам России, 18% – ЗАО “Инвент-проект”, еще 18% – ЗАО “Трендмаркет” и 14% – ЗАО “Тераском”. В 1990-х гг. Покровский рынок принадлежал группе компаний “Русское золото”. В 1995 г. рынок занимал 4 га и на нем размещалось до 3000 продавцов, говорится на сайте “Русского золота”. В пресс-службе компании вчера сообщили, что “уже много лет” не имеют отношения к рынку. “Русское золото” давно распродало свои рынки”, – говорит Владлен Максимов, лидер профсоюза работников в сфере рыночной торговли “Лига свободы”.

“Ростик Групп” не сообщает, во что ей обошелся “Покровский”. По мнению аналитика по торговым площадям Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Натальи Орешиной, только за землю корпорация могла заплатить около $10 млн – свыше $1,5 млн за га. Зато в “Ростик Групп” рассказали, что собираются делать с “Покровским” дальше – застроить современными складами класса А, потратив на это около $30 млн. Складской комплекс “Ростик Групп” будет оказывать сторонним организациям “широкий спектр услуг по логистике”. В “Ростик” считают, что на юге Москвы уже открыто и запланировано достаточное количество торговых центров. А вот складские помещения окажутся очень востребованными, так как комплекс имеет хорошие подъездные пути со стороны МКАД, Варшавского и Каширского шоссе.

“Покровский” – не первый девелоперский проект “Ростик Групп”. Так, недалеко от приобретенного участка расположена производственно-складская база ресторанного подразделения группы – “Росинтер Ресторантс” – общей площадью 5 га. На ее территории размещен завод по переработке курицы, производству полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также складские помещения класса B площадью 25 000 кв. м. Часть помещений используется для нужд сторонних организаций. “Ростик Групп” также владеет складским комплексом класса B площадью около 40 000 кв. м в поселке Зеленый (Ногинский район, 17-й км Горьковского шоссе). А в 2004 г. группа приобрела 76% акций Института стекла, занимающего 2,2 га в Юго-Восточном округе Москвы. На его территории “Ростик” построит несколько офисных зданий класса B.

Покровский рынок в 1994–1995 гг. входил в четверку наиболее крупных торговых площадок наряду с Черкизовским, рынками в Лужниках и вблизи станции метро “Петровско-Разумовская”, говорит Максимов. В 2000 г. столичные власти решили сократить неорганизованную торговлю, после чего, по данным “Лиги свободы”, было ликвидировано около 40 рынков. В архитектурно-планировочном управлении Восточного административного округа обещают, что на месте Черкизовского рынка будут построены жилье, офисы и торгово-развлекательные комплексы. А на Петровско-Разумовском рынке контейнеров почти не осталось, говорит Максимов, владельцы застроили его средней величины павильонами.