САЙТ ДНЯ: Родом из СССР


Детство людей, находящихся на третьем десятке, пришлось на позднесоветские годы. И вместе со взрослой жизнью наступила другая реальность. Возможно, именно с этим связана особого рода ностальгия, которой и посвящен сегодняшний сайт “76–82. Энциклопедия нашего детства” (www.76-82.ru).

Название происходит из очень условного семилетнего промежутка, на который приходятся годы рождения поколения в возрасте от 23 до 30 лет. Впрочем, ключевое слово тут “условный”, поскольку и мои детские годы (г. р. 1972-й) и тех, кто родился в конце 1960-х, не сильно отличались от этих выбранных лет. Сайт родился из аналогичного сообщества в “Живом журнале” (http://www.livejournal.com/community/76_82), которое объединяет почти 3700 участников.

Главное здесь, разумеется, воспоминания. Это только на первый взгляд на все застойные брежневские годы пришлось всего одно яркое событие – Олимпиада, а на самом деле жизнь тогдашнего ребенка или подростка была наполнена огромным количеством мелочей, каждая из которых легко становится темой для детального рассказа и последующего обсуждения. Вспомните сами: импортная железная дорога, игра “За рулем”, иностранная – да и советская – жвачка, фантики от нее, зубная паста “Ну, погоди!” и новые серии одноименного мультфильма, игра в “резиночку”, синие палатки “Квас”, полуподпольные фотографии рок-звезд, переснятые из привезенных контрабандой журналов, и многое-многое другое – на одно перечисление не хватит всего объема нашей колонки.

Найти то или иное явление можно двумя путями: по алфавиту или же в соответствующем разделе: “Кино”, “СМИ”, “Школа” и т. д. Помимо краткого, но очень точного описания можно найти ссылки на внешние ресурсы, которые целиком или частично посвящены данному предмету. На первой странице есть три небольшие рубрики: “Артефакт” (какой-нибудь значок или игрушка), “Случайное фото” и “А знаете ли вы...”. Последняя всегда несет радость – здесь можно вспомнить, как придать вкус жеваной жвачке, как расплющить пивные крышки до состояния монетки, как сделать свистульку из стручка акации, и другие полезные навыки.

Чтобы оставлять комментарии, дополнять статьи, здесь нужно зарегистрироваться, а чтобы просто поделиться своими воспоминаниями, достаточно просто прислать их по электронной почте.