СТРАНА ЧУДЕС: Два мира


Как же мы теперь далеки друг от друга. Когда Александр Зинченко, ныне бывший госсекретарь Украины, обвинил часть окружения Ющенко в коррупции, самое последнее, что могло прийти бы в голову, – это прямое сравнение с Россией.

Вот представьте себе такую фантастическую картину. Например, на пресс-конференции в “Интерфаксе” глава администрации президента России Дмитрий Медведев (это приблизительно госсекретарь) грозно разоблачает коррупцию в высших эшелонах российской власти и кивает при этом на одного из своих замов или даже на министра какого-нибудь. После чего Путин увольняет всех сразу, пересматривает итоги аукциона – ну по “Юганскнефтегазу”, например, – и рулит себе дальше. А из Госдумы ему при этом говорят – ну, допустим, Зюганов с Рогозиным: мы, оппозиция, требуем запретить продажу “Юганскнефтегаза” до следующих президентских выборов. А Путин им и отвечает: дескать, спокойно, продадим все честно, прозрачно, в прямом эфире и за очень большие деньги.

Когда в понедельник на Украине показывали прямую трансляцию аукциона по “Криворожстали”, вспоминались российские события всего-то 10-месячной давности. На Украине было так: 50 минут аукциона, цена поднималась 78 раз, страсти, реплики, люди из разных политических лагерей. В России было так: Москва, декабрь, здание Госстандарта на Ленинском, журналистов пускают только на просмотр трансляции из зала, в самом зале никому не знакомые бессловесные люди, два участника аукциона. Один, “Газпромнефть”, вообще не предлагает никакой суммы, другой, “Байкалфинансгрупп”, зарегистрированный в Твери по адресу рюмочной “Лондон”, предлагает $9,35 млрд и побеждает. Всеобщее молчаливое недоумение. Через неделю в Германии Владимир Путин скажет, что акционерами “Байкалфинансгрупп” “являются исключительно физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики”. И что все по закону. Да кто бы спорил.

“Криворожсталь” купила немецкая Mittal Steel Germany, принадлежащая 55-летнему индусу Лакшми Митталю, который имеет состояние $25 млрд и постоянно проживает в Лондоне. Владения Митталя находятся в 14 странах на четырех континентах. Сумма, которую Mittal выложила за “Криворожсталь”, на 20% превышает объем средств, поступивших за весь процесс приватизации на Украине. Полученная выручка позволит выполнить все социальные программы украинского правительства или же – о чем говорит премьер Ехануров – выкупить пакеты акций 5–6 крупных украинских предприятий, законность приватизации которых рассматривается ныне в суде.

И можно сколько угодно говорить о том, что прозрачность давешнего украинского аукциона только внешняя, что она похожа на прозрачные урны для голосования, которые заказал тогда еще президент Кучма к выборам, как он полагал, Януковича. Что на Украине бардак, что в правительстве – цирк шапито, что там обижают российских бизнесменов, а сами хотят в НАТО и на задворки Евросоюза. Отчасти все это так, отчасти даже хуже, чем так. Но люди хотят уйти из “совка”, хотят жить по-другому, хотя готовых рецептов нет, и очень стараются. Теперь вот еще и “Криворожсталь” – ночной кошмар для продавцов и покупателей “Юганскнефтегаза”.