Дорогой ураган


Государственные страховые компании действуют при правительствах 32 штатов. Их функция – быть страховщиками последней инстанции, обеспечивая клиентов, с которыми частные компании не хотят работать из-за связанных с ними высоких рисков. Это могут быть жители бедных районов или областей, где высока вероятность природных катастроф. Страховые госкомпании, частично финансируемые за счет отчислений частных страховщиков, страхуют владельцев домов в том числе от рисков, связанных с ураганами, землетрясениями, пожарами.

Летом и осенью 2004 г. на юго-восточные штаты США обрушилось четыре разрушительных урагана, в этом году – еще четыре. Убытки страховщиков от одной только “Катрины”, ставшей самым разрушительным ураганом в истории США, могут достигнуть $60 млрд. А ведь после нее была еще “Рита”, и сейчас на Флориду обрушился ураган “Вилма”, который, по оценке Risk Management Solutions, может обойтись страховщикам в $6–10 млрд.

Частные компании пока стойко держат удар. А вот у Citizens Property Insurance при правительстве Флориды в 2004 г. образовалась нехватка средств в $516 млн (до ураганов компания располагала $1,3 млрд). Убытки Citizens от ураганов “Деннис” и “Катрина”, пронесшихся этим летом, оцениваются в $100 млн. Citizens должна финансировать дефицит за счет отчислений частных страховщиков, работающих в штате. Она увеличила размер сборов, после чего частные компании были вынуждены этим летом повысить размер премий, которые они взимают со своих клиентов, на 7%. “Вилма” может еще больше подорвать положение Citizens, поскольку, как ожидается, приведет к разрушениям в густонаселенных прибрежных районах. “Эта система попросту не работает”, – говорит о деятельности Citizens Джеффри Грэйди, президент Ассоциации страховых агентов Флориды.

Госкомпании Louisiana Citizens Property Insurance при правительстве Луизианы придется возместить ущерб, нанесенный “Катриной” и “Ритой”, в размере $900 млн. Но она располагает лишь $50 млн наличными и перестраховкой в $259 млн. Louisiana Citizens уже начала повышать тарифы для своих клиентов, а правительство штата выставляет счет частным страховщикам на $192 млн; размер сборов зависит от доли компаний на рынке страхования жилья. Частным страховщикам разрешено в связи с этим повысить тарифы в пределах 10% на один год. Впрочем, частные деньги позволят государственному страховщику функционировать лишь еще 60–90 дней. Потом нужно будет заново оценивать его финансовое состояние, и, скорее всего, говорят чиновники правительства штата, придется привлекать второй транш у частных компаний, что может привести к росту тарифов в Луизиане еще на 10%.

По данным Американской ассоциации компаний по страхованию имущества, 16 из 32 госкомпаний при правительствах штатов имели дефицит в 2003 г. (это последние из имеющихся данных). Флоридская Citizens появилась в результате попыток частных компаний существенно сократить свои риски, связанные с ураганами, после того как в 1992 г. на штат обрушился ураган “Эндрю” (до “Катрины” он считался самым разрушительным, потери страховщиков составили $20,9 млрд в сегодняшних ценах). Allstate, занимающая третье место на страховом рынке Флориды, прекратила страховать дома и намерена продать другой компании 95 000 уже существующих полисов. “Мы будем и дальше сокращать свое присутствие в областях, подверженных высокому риску катастроф”, – говорит президент Allstate Томас Уилсон. Из-за ухода частных компаний Citizens стала вторым по величине страховщиком Флориды, ежемесячно оформляя до 30 000 новых полисов. (WSJ, 24.10.2005, Михаил Оверченко)