Реформа отчетности повысила преступность


Реформирование системы отчетности привело к улучшению работы милиции, заявил вчера на брифинге первый замначальника организационно-инспекторского департамента МВД Владислав Волынский. По его словам, в результате введенного в ноябре 2002 г. в действие приказа МВД было отменено ранжирование регионов и служб на передовые и отстающие по “общему проценту раскрываемости”. Теперь оценивают работу по динамике всех показателей. В результате укрывательство преступлений органами МВД сократилось. Число жалоб на сотрудников милиции упало в 2004 г. в полтора раза.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, говорить о полном успехе в борьбе с укрывательством рано и реформирование системы отчетности не закончилось. С 1 января, по словам источника, будут введены новые нормативы оценки работы милиции, основанные на количестве раскрытых правонарушений на одного сотрудника. “Хотя успехи в сравнении с беспределом 90-х гг., когда массово укрывались даже убийства, есть, истинная картина по-прежнему неизвестна. Поэтому никто не знает, чья роль в росте преступности выше – улучшения учета или действительного роста преступности”, – говорит источник. А правозащитник Лев Пономарев сомневается в росте реальной раскрываемости – по его наблюдениям, “количество фабрикуемых дел остается прежним”.

По мнению депутата Госдумы Евгения Ройзмана, улучшение регистрации не объясняет бурного роста преступности, в первую очередь уличной. “Рост фиксируемого статистикой МВД числа краж и уличной преступности, т. е. тех преступлений, от которых больше всего страдают обычные граждане, следствие бурного роста наркомании. Только в Москве смертность от наркотиков в прошлом году выросла в 3,5 раза и ситуация продолжает ухудшаться”, – говорит депутат.