“Тольяттиазот” взялся за трубное дело


Цех по производству реакционных труб методом центробежного литья строился полтора года и был открыт 20 октября, сообщил “Ведомостям” представитель ТоАЗа Сергей Коробицын. Для производства труб в цехе было установлено французское оборудование фирмы Manuar. По словам Коробицына, линия будет выпускать так называемые “пучки” труб, которые применяются в агрегатах для производства аммиака и метанола. Проектная мощность цеха – 32 комплекта в год, но сроки выхода на проектную мощность Коробицын пока не назвал. Он сообщил, что сейчас ТоАЗ нуждается в обновлении труб на трех из семи своих агрегатов. По словам главного инженера ТоАЗа Виктора Казачкова, до сих пор завод был вынужден закупать такие трубы у немецких и французских производителей – Foster Wheeler и Manuar.

В руководстве ТоАЗа говорят, что на производстве собственных труб завод сэкономит около 40%, поскольку один импортный “пучок” обходится предприятию, включая транспортные расходы, в 10 млн евро, а себестоимость собственного производства “пучка” – в 6 млн евро.

Через полтора года ТоАЗ рассчитывает выйти со своими реакционными трубами на российский рынок. Коробицын утверждает, что мощности нового производства позволят занять до 25% рынка. На ТоАЗе утверждают, что у этого производства в России нет конкурентов. По словам Коробицына, в мире есть лишь несколько производителей таких труб для импортных агрегатов – во Франции и Германии. Это подтверждает и заместитель главного инженера по производству “Куйбышевазота” Василий Бучинев. Бучинев говорит, что цена комплекта импортных или отечественных труб может варьироваться в зависимости от партии и условий поставки, но российские трубы будут существенно дешевле. Правда, на “Куйбышевазоте” потребности в таких трубах пока не испытывают. По словам Бучинева, последний раз “Куйбышевазот” менял трубы на французские Manuar в 1999 г., а срок их службы составляет 20 лет. Но он считает, что проблем со сбытом у ТоАЗа не будет, поскольку в азотной промышленности России и СНГ установлено более 40 подобных агрегатов. Кроме того, трубы с такими характеристиками используются также в нефтехимии и нефтепереработке.

Геннадий Федотов, глава пресс-службы “СИБУРа”, говорит, что трубы для заводов холдинга поставляются на тендерной основе. “У нас есть потребность в таких трубах, и мы будем готовы покупать их после того, как сравним предложения “Тольяттиазота” и других производителей по цене, качеству и техническим характеристикам”, – сказал он. Свою готовность работать с ТоАЗом выразил и вице-президент российского представительства инжинирингового подразделения компании Foster Wheeler (оборудование для химической промышленности) Сергей Бережанский, но только после рассмотрения условий поставок.