ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Болгария продлила переговоры с РАО

ИНТЕРФАКС – Болгарское агентство по приватизации продлило на два дня срок подписания договора с РАО “ЕЭС России” о продаже ТЭЦ “Варна”, говорится в сообщении агентства. При этом агентство намерено приложить все усилия для успешного завершения переговорного процесса и парафирования проекта договора о продаже РАО ЕЭС 100% акций электростанции. Предполагалось, что РАО ЕЭС и Болгария в понедельник парафируют договор о намерении приобрести болгарскую ТЭЦ “Варна”.

ЛОНДОН

Прибыль ТНК-BP выросла на 60%

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль российско-британской ТНК-BP за девять месяцев 2005 г. выросла на 60,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $3,75 млрд. Как говорится в отчете BP, доля BP в чистой прибыли компании в январе – сентябре составила $1,875 млрд по сравнению с $1,166 млрд за девять месяцев 2004 г. Дивиденды BP за девять месяцев этого года составили $1,425 млрд ($1,15 млрд за девять месяцев 2004 г.), а по итогам III квартала – $750 млн ($1,031 млрд). Таким образом, всего за девять месяцев ТНК-BP выплатила акционерам $2,85 млрд дивидендов.

МОСКВА

“Мосэнерго” займет у ЕБРР

ИНТЕРФАКС – ЕБРР планирует предоставить “Мосэнерго” кредит на общую сумму $250 млн, сообщил банк. Предполагается, что кредит будет разделен на два транша в $100 млн и $150 млн соответственно, при этом второй транш будет синдицирован несколькими банками. Совет директоров ЕБРР намерен 29 ноября принять окончательное решение по предоставлению кредита. Кредит предназначен для финансирования инвестиционных проектов по модернизации электростанций “Мосэнерго”, при этом часть средств ($50 млн) также планируется направить на оптимизацию бухгалтерского баланса, говорится в сообщении.