Лев Леваев застроит Одинцово


“Стройинком-К” построит на северо-востоке Одинцова жилой микрорайон “Отрадное” общей площадью 740 000 кв. м, рассказал “Ведомостям” Румен Калчев, директор по стратегическому развитию и маркетингу компании. Источник в администрации Одинцова уточнил, что инвестконтракт со “Стройинком-К” уже подписан. “Инвестор получил участок в 37 га и сейчас разрабатывает проект комплекса”, – говорит источник, добавляя, что на месте будущего микрорайона нет никаких строений.

По словам Калчева, концепция застройки “Отрадного” уже готова: кроме монолитных жилых домов площадью 560 000 кв. м компания построит школы, детские сады, общественные центры и прочие социальные учреждения. Строительство закончится к 2011 г. “Проект будет целиком финансировать “Стройинком-К”, – говорит Калчев, однако объем инвестиций не называет, лишь уточняя, что строительство будет вестись на собственные средства компании. По подсчетам экспертов, “Отрадное” обойдется “Стройинкому” в $550 млн. “Из них не менее $140 млн уйдет на инфраструктуру”, – поясняет один из экспертов.

Пока в районе Одинцова есть лишь один пример комплексной застройки – микрорайон “Кутузовский”. В 2 км от города, в поселке Трехгорка, компания СУ-155 год назад сдала его первую очередь – жилой квартал общей площадью 300 000 кв. м, а в июле начала возведение следующих 500 000 кв. м. Проект состоит из жилья панельных серий и всей необходимой инфраструктуры. В пресс-службе СУ-155 говорят, что в домах первой очереди проданы все квартиры.

Интерес к Одинцову Калчев объясняет бурным развитием рынка недвижимости Подмосковья. Сергей Елисеев, директор отдела маркетинга и рекламы корпорации “Инком-Недвижимость” считает, что “Стройинком” уходит в сегмент, где сейчас наибольший спрос. “Рынок элитной недвижимости перегрет, а массовое жилье всегда на пике спроса”, – говорит Елисеев. Евгений Фетисов, заместитель генерального директора компании “Новая площадь”, которая строит микрорайон в Балашихе, считает, что это вынужденная мера: “В Москве дефицит свободных площадок, а в Подмосковье из незанятых сегментов остались только складской и жилой”. Консультант по недвижимости компании Kirsanova Realty Ольга Богородицкая замечает, что инвесторы очень редко переходят с элитного жилья на бизнес-класс. “Обычно бывает наоборот”, – удивляется она. Видимо, компании недорого достался участок, от которого было бы смешно отказываться, допускает один из экспертов. В компании Knight Frank полагают, что за 37 га земли в Одинцове компания заплатила не более $50 млн.

Заместитель генерального директора компании Kalinka Realty Алексей Сидоров проект в Одинцове называет обычной диверсификацией рисков. Как известно, на аукционе в феврале этого года компания получила право на строительство самой проблемной части делового центра “Москва-Сити” – центрального ядра. Она построит торгово-развлекательный центр и киноконцертный зал, куда вложит $300 млн. Хотя эксперты считают, что инвестиции окупятся не скоро: в проекте мало полезных площадей и город потребовал себе слишком большую долю – 25%. Также у компании есть проект реконструкции площади Белорусского вокзала “Тверская застава” стоимостью почти $200 млн. На прошлой неделе “Стройинком-К” объявила о начале строительства второй очереди делового комплекса “Аквамарин” на Озерковской набережной, на месте Краснохолмского камвольного комбината. Ранее в “Стройинком-К” говорили, что вложат в проект почти $200 млн. Первую очередь “Аквамарина” компания продала Объединенной металлургической компании. Эксперты оценили сделку в $50 млн.