Недооценены


Аналитики инвестиционной компании “Ренессанс Капитал” обращают внимание, что с учетом чистого долга покупатель оценил “Криворожсталь” в $5,06 млрд . Тогда получается, что для украинского комбината коэффициент EV/EBITDA (соотношение рыночной стоимости к прибыли) на 2005 г. составит 6,8, в то время как у самой группы Mittal Steel он вдвое ниже – 3,2. Высокая цена, уплаченная за украинские активы среднего качества, резко повысит интерес игроков к компаниям той же отрасли, считают аналитики, и подтолкнет вверх котировки украинских и российских металлургических компаний. Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) подсчитали, что нынешний дисконт российских активов к цене “Криворожстали” находится в пределах 32–80%. Например, считает Александр Пухаев, акции НЛМК (если сравнивать с украинским комбинатом по показателю EV/EBITDA) недооценены на 74%. А по мнению аналитика “Тройки Диалог” Василия Николаева, премия за украинский комбинат составила примерно 60% к российским компаниям. “Это премия стратегического инвестора, – говорит он. – Портфельные инвесторы не готовы столько переплачивать за металлургические бумаги”. “Эту премию нельзя учитывать, оценивая бумаги российских компаний”, – вторит ему руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

Крупнейшая в мире индийская металлургическая компания Mittal Steel в понедельник купила 93% акций самого большого украинского металлургического комбината – “Криворожстали” за $4,79 млрд. Цена сделки поразила не только соперников Mittal Steel, но даже самих продавцов – украинские власти ожидали выручить за комбинат максимум $3,8 млрд. Ориентируясь на эту планку, пошли вверх и акции российских металлургических комбинатов. Бумаги “Северстали” с минувшей пятницы подорожали на 5,4%, НЛМК – на 5,6%, “Мечела” – на 3,4%. Для сравнения: индекс РТС за то же время вырос всего на 2,5%. После аукциона многие инвесторы решили пополнить свои портфели бумагами металлургических компаний, говорит вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров. К закрытию торговли в понедельник на рынке даже не осталось свободных “металлургических” бумаг, отмечает он.

Потенциал роста у бумаг отечественных металлургических компаний – порядка 15–30%, считает Николаев. А продажа “Криворожстали” может стать катализатором этого роста, надеется аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. Наши предприятия по своим финансовым показателям недооценены по сравнению с крупными мировыми производителями и даже с компаниями развивающихся рынков, считает он. Но “мало кто согласится переплачивать за статус миноритария российского меткомбината”, отмечает Шеин.