Россия защитит родню Асада


В минувший вторник состоялось заседание Совета Безопасности по промежуточному докладу комиссии Совета Безопасности ООН, расследующей убийство Рафика Харири, бывшего премьер-министра Ливана и крупного предпринимателя, который погиб в Бейруте 14 февраля.

В промежуточном докладе, который был представлен в Совбезе, говорится, что к убийству Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана и что Сирия недостаточно активно сотрудничает со следствием. По словам Мехлиса, сирийские власти пытались ввести в заблуждение следствие, предоставляя заведомо ложную или недостоверную информацию. Постоянный представитель Сирии в ООН Фейзал Мехдад заявил, что его страна невиновна и что убийство Харири “явно противоречило интересам Сирии”. Тем не менее США, Великобритания и Франция внесли проект резолюции, в котором требуют от Сирии более полного сотрудничества с комиссией, угрожая экономическими санкциями.

В начале 2005 г. США уже ввели санкции против Сирии в одностороннем порядке. Однако крупнейшим торговым партнером Сирии является ЕС, на долю которого приходится до 40% сирийского внешнеторгового оборота. 87% сирийского экспорта в Европу составляют нефть и нефтепродукты.

По мнению экспертов, изоляция страны может осложнить ситуацию на всем Ближнем Востоке. “Введение санкций может привести к смене режима, а это, в свою очередь, может привести к дестабилизации региона”, – предупреждает Эйал Зиссер, руководитель отдела Ближнего Востока в тель-авивском университете. Башару сейчас нет серьезной альтернативы, ситуация с Сирией может развиваться по иракскому сценарию, говорит эксперт.

В проекте резолюции предлагается арестовать сирийских лиц, которых комиссия заподозрит в причастности к преступлению, и передать их “полностью и без всяких условий” в распоряжение комиссии. В черновой версии доклада в числе подозреваемых фигурируют близкие родственники Асада. Так что это “практически невыполнимое условие” для президента, соглашается Зиссер.

“Если США вынудят Асада уйти, то перспектива реформ на Ближнем Востоке может отодвинуться на неопределенный срок”, – говорит Владимир Ахмедов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

В понедельник министры иностранных дел стран – членов Совбеза ООН соберутся в Нью-Йорке, чтобы обсудить “сирийскую проблему”. “Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить санкции против Сирии”, – сказал журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.