Наперекор стихии


На этой неделе свои отчеты за III квартал 2005 г. опубликовали три крупнейшие нефтяные компании в мире – ExxonMobil, BP и Royal Dutch/Shell. Выручка BP cоставила $97,73 млрд (в III квартале 2004 г. – $66,73 млрд). Чистая прибыль компании выросла по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 34% и составила $6,46 млрд. Эти результаты включают неоперационные расходы, которые в III квартале составили $921 млн (в III квартале 2004 г. – $394 млн). Из них $100 млн пошли на покрытие ущерба от ураганов “Рита” и “Катрина”. Выручка Royal Dutch/Shell за этот период выросла на 8,1% – с $70,69 млрд до $76,44 млрд. А прибыль достигла $9,03 млрд, увеличившись по сравнению с III кварталом 2004 г. на 68%. Впечатляет и успех ExxonMobil: его выручка составила $100,72 млрд (годом ранее – $76,38 млрд), а чистая прибыль увеличилась на 75% до $9,92 млрд.

Эксперты ожидали от нефтяных гигантов более скромных результатов. По данным агентства Thomson Financial, эксперты предполагали, что чистая прибыль BP составит в III квартале $6,1 млрд, ExxonMobil – $8,6 млрд, а Royal Dutch/Shell – $5,3 млрд. Прибыль компаний растет благодаря рекордным ценам на нефть и нефтепродукты и высокой марже нефтепереработки, которые с лихвой компенсировали убытки нефтяников от разрушений в Мексиканском заливе, отмечают эксперты. Но нефтяникам рано радоваться. “На фоне растущих розничных цен на бензин и ожидаемого роста цен на электричество в США финансовые успехи крупных нефтяных компаний могут вызвать раздражение у Белого дома”, – предупреждает Дженнифер Роуленд из J.P. Morgan Securities. Ранее Вашингтон уже высказывал недовольство нефтяниками, обвиняя их в манипуляции рынком и искусственном завышении цен на нефть и нефтепродукты.

Инвесторов, наоборот, беспокоит возможное падение цен на нефть, ведь в связи с огромными расходами на восстановительные работы после ураганов судьба нефтяных компаний полностью зависит от стоимости сырья и нефтепродуктов. По мнению аналитика Bear, Stearns & Co Николь Деккер, еще некоторое время цены точно останутся высокими. “Предложение увеличить не так-то легко, а спрос в мире на нефть не падает”, – поясняет Деккер.

К закрытию торгов на NYMEX в среду декабрьские фьючерсы на light crude стоили $60,66 за баррель, вчера в 20.00 МСК цена поднялась до $60,85. (Использованы материалы WSJ.)