САЙТ ДНЯ: Хомячок-камикадзе


Продолжая начатую накануне тему приближающегося Хэллоуина, сегодня о соответствующей игрушке. Правда, формально никакого отношения к этому празднику она не имеет, но антураж там вполне подходящий – все ужасно в художественном смысле этого слова.

По адресу http://www.deathjr.com/c4hamstergame находится онлайновое приложение к игре “Смерть-младшая”, которая продается на дисках. Пользователям предлагается один из ее фрагментов: “Испытание хомячка с пластидом”.

Смерть в этой игре как настоящая – с косой, в балахоне, только очень маленькая, вроде той анекдотической, которая пришла не к перепугавшемуся мужику, а к его канарейке. В игре она, по сути, статична, ее роль ограничивается выпусканием хомячка-камикадзе, который внешне больше напоминает собачку. Делает она это в тот момент, когда игрок жмет клавишу “пробел”. Он сам может установить скорость, с которой будет бежать хомячок, а вот силу взрыва привязанного к самоотверженному грызуну пластида нужно угадать. Есть еще третий параметр – аккуратность, я так и не понял, что имеется в виду, впрочем, от игрока тут ничего не зависит, каждый раз эта установка определяется компьютером произвольно. Хомячок подбегает к стоящему монстру, и тут нужно не прозевать и вовремя снова нажать на “пробел”. Раздается взрыв, хомячка, как и положено, разрывает на куски, а вместе с ним и монстра, от которого остается одна лишь горящая голова. Словно шаровая молния, она летит в сторону кладбища, где уже, конечно, собралась всякая нечисть и нежить. Голова поражает монстров, вурдалаков, непонятные светящиеся объекты и т. д., отлетает от них и в конце концов взрывается сама. Сумма очков складывается из двух показателей: расстояния, на которое она пролетела, и бонусов за уничтоженных чудовищ. После подрыва монстра хомячком игроку ничего не остается делать, как наблюдать за происходящим – как-либо повлиять на процесс он не может. Это бывает весьма долго, временами горящая голова проваливается в подземелье – чистый Мордор из “Властелина Колец” – и продолжает там свой смертоносный полет.

Несмотря на довольно жуткое описание, игра вовсе не выглядит страшной, а персонажей ничуть не жалко. Ну а те, кому все это не подходит, могут развлечься другой, причем стопроцентно хэллоуиновской игрой – www.naive.it/pumpkin/pumpkin.htm, в которой нужно управлять безобидной ведьмочкой на метле, встречающей в полете разные символы праздника.