TNS померит Интернет


“Переговоры с рекламодателями показывают, что интерес к Интернету будет стремительно расти”, – говорит директор по медиаисследованиям TNS Gallup Media Руслан Тагиев. “В будущем году интернет-реклама сохранит высокие темпы прироста. Через несколько лет Интернет станет таким же значимым для рекламодателей медиа, как и другие рекламные носители, а системы его измерения в России до настоящего момента не было”, – считает менеджер.

Чтобы предоставить рекламодателям картину использования этого медиаресурса, TNS приобрела у голландской компании Blue Metrics программное обеспечение, которое будет отслеживать передвижения респондентов (2000 человек) в глобальной Сети. Исследование будет состоять из двух частей: общее исследование аудитории пользователей Интернета (пол, возраст, место вхождения в Сеть и т. д.) и качественное исследование интернет-сайтов (время и количество посещений).

“Для рекламодателей информация о популярности web-сайтов будет предоставляться бесплатно, – говорит Тагиев. – А для владельцев сайтов и рекламных агентств – на коммерческих условиях”. Проект начнет работать в I квартале 2006 г., говорит он. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в прошлом году из потраченных рекламодателями $3,9 млрд на продвижение товаров и услуг в Сети пришлось менее 1% – $30 млн. Но по темпу прироста этот сегмент был наиболее динамичным. По сравнению с 2003 г. объем рекламы в Сети вырос на 67%. Для сравнения: на телерекламу было потрачено $1,7 млрд (прирост 37%), на рекламу в прессе – $1,2 млрд (рост на 28%), из которых $250 млн пришлось на рекламу в газетах, $470 млн – на журналы и $480 млн – на рекламные издания. На наружку в прошлом году потратили $710 млн (на 34% больше, чем в 2003 г.), а на рекламу на радио – $200 млн (29%). Реклама в кинотеатрах показала 25%-ный рост и составила $15 млн.

Лев Глейзер, гендиректор компании Adwatch (продает рекламу в Сети), соглашается, что потребность в таком исследовании очень высока. Пока общероссийского рейтинга посещаемости сайтов в Рунете нет, и, если он окажется у рекламодателей, объем рынка интернет-рекламы вырастет вдвое-втрое. Глейзер говорит, что его компания точно будет покупать этот рейтинг, правда, цену пока назвать не смог

По словам Глейзера, методика, которую использует TNS Gallup Media, наиболее перспективна для составления рейтингов в Интернете. А руководитель интернет-агентства Traffic Алексей Куприянов, напротив, полагает, что по крайней мере в первом приближении эта методика “достаточно субъективна”. Однако рынок, в том числе и его компания, будет покупать данные TNS, потому что рейтинг окажется “первым и единственным”. Руководитель службы по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров говорит, что его компания размещает рекламу в Интернете и рейтинг сделает это медиа более понятным: “Для рекламодателей подобные исследования могут стать дополнительным индикатором для рекламы в Сети”.