В Refco зависли $620 млн


До начала октября Refco была крупнейшей в США независимой брокерской компанией на рынке производных инструментов. В августе она провела IPO, ее капитализация достигала $3,6 млрд. Но 10 октября компания сообщила, что долг в $430 млн ее клиента, хедж-фонда Liberty Corner Capital, на самом деле является долгом гендиректора Refco Филиппа Беннетта. Об этом не было известно во время IPO. Репутация компании оказалась подорвана. Клиенты бросились забирать деньги: активы на счетах главного, фьючерсного, подразделения сократились с $7,5 млрд до $4,1 млрд. Refco заморозила операции подразделения Refco Capital Markets, занимающегося внебиржевыми сделками и кредитованием под залог ценных бумаг. Беннетту было предъявлено обвинение в мошенничестве и обмане инвесторов. Refco обратилась в суд за защитой от кредиторов; в процедуре банкротства участвует холдинговая компания Refco Inc., Refco Capital Markets и несколько мелких подразделений. Два других основных подразделения, фьючерсное и брокерское, продолжают работать в обычном режиме.

В списке кредиторов, приложенном к поданному 17 октября заявлению о банкротстве, значился московский хедж-фонд VR Global Partners; обязательства Refco Capital Markets перед ним были оценены в $380,1 млн, и по этому показателю фонд занимал третье место. Но с учетом обязательств перед фондами VR Argentina Recovery Fund ($77,7 млн) и VR Capital Group ($14 млн), зарегистрированными по тому же адресу, что и VR Global Partners, фонды VR становились ,крупнейшим кредитором Refco ($471,8 млн). В списке кредиторов было еще несколько фондов, связанных с Россией: Arbat Equity Arbitrage Fund ($19 млн) и Renaissance Securities (Cyprus) – $18 млн. Это открытая позиция по сделке, пояснил представитель “Ренессанс Капитала”. По сравнению с собственным капиталом “Ренессанса” ($315 млн на начало года) сумма очень мала, говорит он, к тому же компания надеется на практически полный ее возврат. Связаться с представителями Arbat не удалось.

В среду Refco подала в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка скорректированный список крупнейших кредиторов. По нему, задолженность компании перед VR Global Partners составляет $620 млн, перед VR Argentina – $130 млн.

VR Capital Group специализируется на работе с проблемными долгами. Фонд, в частности, приобрел часть коммерческого долга бывшего СССР на несколько десятков миллионов долларов. В 2003 г. VR Capital интересовался покупкой просроченного долга Калининградской области. Основатель и президент VR Capital Ричард Дейтц ранее возглавлял отдел торговли облигациями в “Ренессанс Капитале”. Вчера связаться с ним не удалось, но ранее он говорил “Ведомостям”, что все три фонда VR управляются им и его коллегами, хотя акционеры у них разные.

Почти все зависшие в Refco средства находились на счетах депозитарного учета, утверждал Дейтц, и не должны включаться в конкурсную массу: “Это ценные бумаги, хранившиеся на счетах Refco. Это совсем не то же самое, что предоставленные ей кем-то кредиты”. Чтобы исключить свои активы из конкурсной массы, VR собиралась подать соответствующий иск. Дейтц настаивал, что VR, управляющий активами на $1,05 млрд, не испытывает проблем в работе, даже не имея доступа к своим деньгам в Refco.

Адвокат латвийского Rietumu Banka Рик Антонофф объясняет изменения в списке кредиторов тем, что юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, отвечающая за процедуру банкротства Refco, подробнее изучила отчетность компании. Например, долг перед Rietumu Banka сократился с $100,9 млн до $50,1 млн, хотя никаких выплат банку, по словам Антонофф, не проводилось – это невозможно без решения судьи.

“Refco подавала на банкротство в спешке, и они не отделили зерна от плевел”, – объяснял ранее Дейтц. В первом документе Refco указала активы и пассивы в $48,6 млрд, но уже на следующий день без всяких объяснений исправила эту цифру на $16,5 млрд. (Использованы материалы FT, WSJ.)