Запретный Turkcell


Женевский арбитражный суд вынес обеспечительные меры по иску TeliaSonera к своему партнеру по Turkcell – турецкой Cukurova Group. Истец требует от Cukurova исполнить мартовское соглашение и продать ей за $3,1 млрд 53% акций компании Turkcell Holding, контролирующей оператора Turkcell. Как рассказал “Ведомостям” вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад, суд рассмотрит иск 9 или 10 ноября, а до тех пор Cukurova “запрещено совершать любые действия с акциями Turkcell”.

“Альфа” договорилась купить за $1,59 млрд облигации 100%-ной “дочки” Cukurova Group – Cukurova Telecom Holding, которая и владеет заветными 53% Turkcell Holding. Эти облигации “Альфа” сможет конвертировать в пакет акций Cukurova Telecom Holding, эквивалентный доле в 13,22% Turkcell. Кроме того, россияне предоставят Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд. Если турецкая группа не сумеет вернуть эти деньги, то уступит “Альфе” контроль в Turkcell Holding, что равносильно контролю над самим Turkcell. В июле турецкую сделку “Альфы” публично поддержал Владимир Путин. А недавно стало известно, что “Альфа” получила от турецких чиновников все необходимые разрешения и уже в ближайшие дни надеется закрыть сделку.

Запрет, наложенный женевским судом, не повлияет на эти планы, уверен близкий к сделке источник. Суд запретил совершать сделки лишь с акциями Turkcell, которые “Альфа” и не будет приобретать напрямую, поясняет он. Но другой источник, знакомый с условиями готовящейся сделки, не исключает, что судебные меры могут осложнить “Альфе” жизнь, запретив устанавливать даже опосредованный контроль над турецким оператором. “Решение суда составлено так, что учитывает сложность схемы, выстроенной Cukurova и “Альфой”, – подтверждает Конгстад. Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев и представитель Cukurova Holding от официальных комментариев отказались.

Очень многое зависит от формулировок, которые использовал арбитраж, указывает президент коллегии адвокатов “Муранов, Черняков и партнеры” Александр Муранов. “Но, как правило, международные арбитражи выдают в подобных случаях расширительные решения, которые запрещают любые операции, ведущие к изменению конечных собственников”, – уточняет управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Cukurova обязана подчиниться запрету, ведь Турция присоединилась к конвенции по признанию решений зарубежных арбитражных судов, добавляет он. Если же турки рискнут совершить сделку с “Альфой”, “у TeliaSonera появится еще один повод судиться с Cukurova”, замечает партнер Deloitte Геннадий Камышников. Правда, рассчитывать TeliaSonera сможет в основном на возмещение убытков: получить акции Turkcell ей будет нелегко, тем более в Турции, считает Муранов.