ЗНАЛ БЫ ПРИКУП...: Дела на поправку


Наибольший доход принесли пайщикам индексные фонды. Паи ПИФ “Проспект – Индекс ММВБ” (УК “Проспект – Монтес Аури”) подорожали на 3,6%. Вложения в фонде “Ак Барс – Индекс ММВБ “ (УК “Ак Барс Капитал”) выросли на 3,5% , в “БКС Индекс ММВБ “ (УК “Брокеркредитсервис”) и “КИТ – Индекс ММВБ” (УК “КИТ Финанс”) – на 3,2%.

Российские коммерческие банки переоценили слитковое золото. В Ланта-банке стоимость мерных слитков в зависимости от веса выросла на 2,1–2,6%. В Сбербанке и Газпромбанке слитковое золото подорожало на 0,7–0,8%. А вот банк “УралСиб”, напротив, снизил цены на 0,5–1%.

Валюта

За неделю с 21 по 27 октября курс доллара снизился на 9 коп. Сегодня за $1 дают 28,48 руб. А евро на этот раз подорожал на 6 коп. Его курс вырос до отметки 34,47 руб./евро. Так что за семь дней сбережения в долларах обесценились на 0,3%, а в евро стали на 0,2% дороже.

Акции

После двух недель снижения индекс РТС вырос на 11,1 пункта до отметки 898,5, т. е. на 1,3%. Больше других повезло владельцам бумаг “Сахалинморнефтегаза”. Привилегированные и обыкновенные акции компании выросли в цене соответственно на 23,5% и 16,3%. На 10% подорожали обыкновенные акции “АвтоВАЗа”.

Максимальные убытки инвесторам принесли вложения в акции “Красноярскэнерго”, которые подешевели за неделю на ММВБ на 9,1%. Чуть меньше убытки у тех, кто купил неделю назад акции “ВолгаТелекома”. Обыкновенные бумаги этой компании упали в цене соответственно на 9%. Привилегированные акции “Саратовэнерго” потеряли 7,2% своей стоимости. На 6,6% обесценились бумаги “СибирьТелекома”.

Облигации

Доходность вложений в наиболее ликвидные рублевые облигации российских компаний выросла до 5–11% годовых.

Практически все рублевые облигации федеральных займов (ОФЗ) подешевели, а их доходность выросла. Сейчас вложения в ОФЗ со сроком погашения в 2006–2008 гг. обеспечат инвесторам доход на уровне 3,1–6,4% годовых. Доходность более долгосрочных ОФЗ с погашением в 2009–2012 гг. теперь составляет примерно 6,6–7,1% годовых, а в 2016 г. и позднее – 7,1–8,6% годовых.

Паи

Стоимость паев большинства открытых ПИФов за последние семь дней увеличилась. Пайщики лишь четверти действующих фондов оказались в убытках. А худший результат на этой неделе показали ПИФы “КИТ – Российские телекоммуникации” под управлением УК “КИТ Финанс” и “АВК – Фонд связи и телекоммуникаций” (УК “АВК – Дворцовая площадь”): их паи подешевели на 2,1%. Примерно на 1,4% обесценились паи фонда “НВК-Вертикаль” (УК “НВК”).

Вклады

Крупные розничные банки продолжают корректировать ставки по вкладам для физических лиц. На этой неделе Инвестсбербанк снизил ставки по трехмесячным депозитам в рублях в среднем на 0,5 процентного пункта, в долларах и евро – на 0,25 пункта.

Золото

Золото снова дорожает. Цена тройской унции на мировом рынке за последние семь дней выросла на $12,3 до отметки $473, 2, т. е. почти на 2,7%.

Цены продажи и выкупа золотых и серебряных инвестиционных монет в банках не изменились.