ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Новатэк” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Новатэка” с “держать” до “покупать”, а прогнозируемую цену на конец 2006 г. с $2542 до $2644. “Новатэк” является качественной компанией, позволяющей инвесторам извлечь выгоды за счет очевидного роста объемов производства и растущих цен на природный газ на внутреннем рынке, считают аналитики инвесткомпании. В сентябре “Новатэк” опубликовал результаты первого полугодия, превысившие прогнозы “Атона”. Выручка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 25% до $462 млн. Чистая прибыль увеличилась более чем втрое до $200 млн. Новые прогнозы менеджмента, представленные вслед за результатами первого полугодия, послужили причиной для пересмотра модели оценки стоимости “Новатэка”, говорят в “Атоне”. А опубликованные на прошлой неделе результаты III квартала по РСБУ подтверждают обоснованность этого пересмотра.

По итогам января – сентября 2005 г. “Новатэк” получил чистую прибыль по РСБУ в размере $430 млн, отмечают в Объединенной финансовой группе. По мнению аналитиков группы, это указывает на чрезмерный консерватизм их прогноза, предполагающего чистую прибыль за весь год в размере $480 млн. В прошлом финансовые результаты “Новатэка” по МСФО почти не отличались от неконсолидированных результатов по РСБУ и свидетельствовали о тех же тенденциях. Аналитики решили не вносить изменения в модель “Новатэка” до публикации более детальных результатов за девять месяцев 2005 г. по МСФО. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” и прогнозную цену $2784. В пятницу в РТС акции “Новатэка” стоили $2135.

“Пятерочка” – “Атон”

“Атон” повысил прогнозируемую на конец 2006 г. цену GDR “Пятерочки” с $20 до $24,2, сохранив рекомендацию “покупать”. На прошлой неделе “Пятерочка” объявила, что с начала года увеличила число магазинов на 46% до 645 на 1 октября. В своих главных регионах – Москве и Санкт-Петербурге – ”Пятерочка” открыла 61 торговое помещение, доведя общее количество московских и петербургских магазинов до 296. Такая динамика соответствует прогнозам аналитиков “Атона”, они считают, что к концу года число магазинов в этих регионах составит 304. Продолжили расширять сеть и франчайзеры “Пятерочки”. За девять месяцев количество торговых предприятий “Пятерочки”, действующих на основе договоров франшизы, увеличилось на 142 и на 1 октября составило 349. Сейчас магазины “Пятерочки” на условиях франшизы открыты в 15 российских регионах, на Украине и в Казахстане. Аналитики “Атона” предполагают, что по итогам 2005 г. “Пятерочка” превысит как их прогнозы, так и оценки руководства компании. “Пятерочка” объявила об успешном запуске программы карт постоянного покупателя в Санкт-Петербурге и Москве, отмечают аналитики “Ренессанс Капитала”. Они считают, что в долгосрочной перспективе программа может стать эффективным механизмом удержания клиентов. “Ренессанс Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $28. В пятницу на Лондонской фондовой бирже GDR “Пятерочки” стоили $19,1.