“ЛУКОЙЛ” судится с китайцами


В сентябре “ЛУКОЙЛ Оверсиз” выставила совету директоров Nelson Resources оферту на приобретение 100% акций компании за $2 млрд, или по $2,21 за акцию, а 14 октября объявила о покупке 65% акций Nelson Resources у ее основных акционеров. Днем ранее совет директоров Nelson рекомендовал акционерам принять предложение “ЛУКОЙЛа”. Голосование пройдет 2 декабря. В эту сделку решила вмешаться китайская CNPC, которая совместно с Nelson Resources разрабатывает месторождение Cеверные Бузачи. Компания получила уведомление от CNPC, что та намерена принять необходимые меры, чтобы использовать преимущественное право на выкуп 50% в их СП Buzachi Operating Ltd. Nelson заявила, что подобного права у CNPC нет. По информации Nelson, никакие процессуальные действия еще не начаты.

Это не первый конфликт интересов “ЛУКОЙЛа” и CNPC в Казахстане. В среду китайская компания закрыла сделку с канадской PetroKazakhstan, заплатив $4,18 млрд. Но в сделку вмешался “ЛУКОЙЛ”. Он на паритетной основе с PetroKazakhstan владеет СП “Тургай Петролеум”. Доля в СП обеспечивает примерно четверть добычи PetroKazakhstan. В “ЛУКОЙЛе” утверждают, что учредительный договор по “Тургай Петролеум” оставляет за каждым из партнеров право первоочередного выкупа доли в нем в случае смены собственника материнской компании другого партнера. PetroKazakhstan считает, что у него нет такого обязательства, поскольку до сделки с CNPC акции компании были распылены среди акционеров и ни одному из них не принадлежало более 50%. В начале октября “ЛУКОЙЛ” обратился в стокгольмский арбитражный суд с целью подтвердить свое право первоочередного выкупа доли в “Тургай Петролеум”. В обеспечение иска российская компания также обратилась в канадский суд с просьбой приостановить сделку между PetroKazakhstan и CNPC до вынесения решения в Стокгольме. Но во вторник суд разрешил CNPC купить PetroKazakhstan, и теперь спор будет решаться в Стокгольме в конце ноября.

Сами участники конфликта настроены вполне миролюбиво. В пятницу представитель CNPC Лю Вэйцзян сообщил “Интерфаксу-Китай”, что CNPC будет продолжать переговоры с “ЛУКОЙЛом” о доле последней в “Тургай Петролеум”. В “ЛУКОЙЛе” знают об “уведомлении со стороны CNPC, но пока легальных действий начато не было и компания продолжает переговоры”, говорит представитель компании.

Представители Nelson Resources были недоступны для комментариев. А источник, знакомый с деталями переговоров, говорит, что CNPC не начала никаких юридических действий, поскольку по договору с Nelson у китайцев нет никаких шансов выиграть дело в суде.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов напоминает, что большую роль во всех переговорах будет играть казахское правительство, а оно склонно поддерживать “ЛУКОЙЛ”. Неделю назад после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов заявил, что высшее руководство Казахстана одобряет деятельность “ЛУКОЙЛа”, в том числе и сделку по покупке с Nelson. “Учитывая позицию правительства, вероятно, “Тургай Петролеум” достанется “ЛУКОЙЛу”, а китайцы останутся с 50% в Северных Бузачах”, – резюмирует Лукашов. (Использована информация AP.)