Минюст не дремлет


Республиканская партия, минувшим летом объявившая себя открытой площадкой для объединения демократического актива, не может зарегистрировать новую редакцию устава. Независимый депутат ГД Владимир Рыжков остается пока неформальным лидером партии. Как рассказал “Ведомостям” сопредседатель РП Владимир Лысенко, зарегистрировать изменения в Федеральной регистрационной службе не удается: там раз за разом возвращают документы, ссылаясь на различные недочеты.

По мнению Владимира Рыжкова, отсутствие формального статуса у новых лидеров не критично: “Согласно законодательству, партия живет по внутренним законам. А то, что Минюст цепляется к закорючкам, так у нас только у правящей партии с Минюстом проблем нет”.

Валентину Мельникову, лидера партии солдатских матерей, недавно объявившей о слиянии с РП, проблемы собственного будущего статуса пока тоже мало волнуют. “Мы играли с Минюстом в эти игры, еще будучи общественной организацией, – говорит Мельникова, – сейчас у нас нет юридического лица, поэтому все проще”.

С мая этого года не удается зарегистрировать изменения в своем руководящем составе и Демократической партии России. XVIII съезд партии исключил из ее рядов лидера – новгородского губернатора Михаила Прусака, переизбрав исполком и политсовет партии. Новым председателем исполкома должен был стать бывший помощник экс-премьера Михаила Касьянова Александр Половинкин. Как утверждает источник, близкий к Демократической партии, была достигнута договоренность о “передаче” ДПР Касьянову.

“Федеральная служба регистрации отказывается вносить изменения в сведения о политической партии, ссылаясь на нелегитимность съезда”, – рассказал член политсовета ДПР Вячеслав Смирнов, который считает этот отказ “совершенно незаконным”. Но даже оспорить отказ Росрегистрации в суде партия не смогла. Таганский суд отказал в рассмотрении иска, ссылаясь на территориальную подсудность, и дело до сих пор путешествует по судам, говорит Смирнов.

Лидер фракции “Родина” Сергей Глазьев убежден, что судиться бессмысленно. Он утверждает, что Минюст вмешивается в судебный процесс и заставляет судей принимать решения, которые угодны администрации президента. После потери “Родины” Глазьеву не удалось зарегистрировать даже общественное движение “За достойную жизнь”. Неудачей окончилась и попытка объединиться с Народно-патриотической партией. “Ее руководству объяснили, что, если это произойдет, их просто закроют. И в качестве примера привели партию “Созидание”, которую ликвидировали после того, как она поддержала меня на президентских выборах”. Это неудивительно, считает Глазьев: “Смысл политической реформы в том, чтобы к 2007 г. зачистить политическое пространство от неугодных Кремлю лидеров оппозиции. Им не разрешают создавать партии и закрывают те, куда их приглашают”.

Никаких политических “установок”, федеральная служба регистрации действует в строгом соответствии с требованиями закона, говорит начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров.

Пока не стоит преувеличивать масштабов происходящего, считает заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. Речь идет об изменениях в уставах партий “не первого ряда”, и на фоне грядущей радикальной перерегистрации партий проблемы с уставами могут оказаться просто несущественными. Однако симптомы неприятные, соглашается эксперт. Хотя ситуация “третий лишний” может привести к критичным последствиям в таком “чистого вида бизнес-проекте, построенном по принципу сетевого маркетинга”, как Партия пенсионеров, считает политолог. В такой же партии, как Республиканская, где люди действительно сплочены неким общим политическим сознанием, подобные проблемы вряд ли возникнут.