АСВ подстрахует банки


Вчера гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов призвал возродить систему господдержки социально значимых банков. Подобные функции были у Агентства по реструктуризации кредитных организаций, на базе которого и создано АСВ. После кризиса 1998 г. АРКО, в частности, помогло банку “Возрождение”, выкупив на три года кредит Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу на 633 млн руб. АРКО также ссудило 1 млрд руб. Альфа-банку на развитие филиальной сети в регионах и получило в управление блокпакет его акций.

Большая часть команды ликвидированного АРКО во главе с Турбановым перешла на работу в АСВ. И вскоре функции АСВ как управляющего фондом страхования вкладов и организатора выплат пополнились еще одной – корпоративного ликвидатора. Если новое предложение Турбанова будет поддержано, то АСВ станет работать не только с банками, лишившимися лицензий, но и с теми, чье финансовое состояние еще можно исправить.

На отсутствие такой возможности банкиры сетовали летом прошлого года, когда из-за паники на рынке у ряда банков возникли сложности, а некоторые и вовсе приказали долго жить. Акционеры Альфа-банка, например, дополнительно предоставили банку $800 млн. И вскоре предправления банка Рушан Хвесюк предложил наделить АСВ правом выкупать у банков кредитные портфели или предусмотреть другие возможности для рефинансирования. За расширение функций АСВ выступил и первый зампред ЦБ Андрей Козлов. В самом агентстве ссылаются на зарубежный опыт. “Международная ассоциация страховщиков депозитов в ходе опроса выявила, что почти в половине стран есть специальные программы государственных мер для банков, банкротство которых считается недопустимым по тем или иным причинам”, – рассказывает замгендиректора АСВ Андрей Мельников. У АСВ нет пока предложений по критериям выбора банков. Агентство лишь займется более детальным изучением практики других стран, отмечает Мельников. “Сейчас самое время – механизмы поддержки банков на случай финансовых катаклизмов нужно отрабатывать в спокойной обстановке”, – призывает зампред правления банка “Возрождение” Александр Долгополов.

Пока эта идея не выносилась на совет директоров АСВ и на межведомственное согласование. “Это вполне реально. Вопрос лишь в том, откуда брать деньги. Скорее всего это будут кредиты, которые АСВ сможет привлекать у ЦБ, ведь расходовать фонд страхования вкладов на эти цели нельзя”, – рассуждает один из чиновников, близкий к совету директоров агентства. А зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев убежден, что ради этого можно распечатать и фонд страхования. Он считает, что кабинет министров и депутаты должны поддержать эту идею.

Но многое зависит от ее оформления. Сейчас участники системы страхования вкладов находятся в равных условиях. Если будут определены критерии социальной значимости банков, не исключено, что будет нарушена конкуренция уже внутри самой системы, предупреждает замминистра Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. “Идея сырая и пока достойна лишь теоретического обсуждения. Ведь может получиться, что за счет взносов одних банков будут кредитоваться другие”, – предупреждает руководитель департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

Такая форма поддержки банков имеет право на существование, но “нужен прозрачный и эффективный механизм реализации этих мер”, говорит директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Анна Попова. “Эта идея требует обсуждения”, – резюмировала она.