Грустное единодушие


Согласно данным менеджеров по закупкам промышленных предприятий, ежемесячно опрашиваемых Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), в октябре спрос на их продукцию резко снизился. О снижении продаж сообщило больше предприятий, чем об их росте, замечает завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло. С учетом сезонного фактора, по его расчетам, темпы увеличения спроса оказались худшими за последние три года, а в топливной, химической, машиностроительной и пищевой отраслях спрос упал. Но выпуск предприятия наращивали прежними темпами, и их прогнозы на будущее не ухудшились.

Ожидания экономистов инвестбанков за последние месяцы тоже сильно не изменились (см. таблицу). “Конец года пройдет по инерционному сценарию”, – полагает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. По сравнению с прогнозом трехмесячной давности немного улучшилась консенсус-оценка роста ВВП, экспорта, инвестиций и торгового оборота, зато ухудшилась оценка динамики промышленности, доходов населения. На 0,5 процентного пункта снизился прогноз потребительской инфляции, зато теперь участники опроса полагают, что промышленные цены за год увеличатся не на 16,8%, а на 19,7%.

Быстрый рост издержек окажется главной проблемой для российских промышленных предприятий в ближайшие месяцы, полагает экономист “Ренессанс Капитала” Владимир Пантюшин. Из-за замедления инвестиций и ускоренного подорожания топлива и комплектующих темп роста обрабатывающих отраслей может оказаться низким и в начале следующего года, предполагает Пантюшин. Впрочем, благодаря обещанию нефтяников не повышать цены на бензин до конца года рост промышленных цен замедлится, полагает руководитель отдела исследований ING Bank Юлия Цепляева.

Зато потребительская инфляция радует участников опроса: в последние два месяца цены растут заметно медленнее, чем год назад, отмечает экономист ОФГ Ярослав Лиссоволик. Однако ускорившийся рост денежной массы может подстегнуть инфляцию в начале 2006 г., полагает главный экономист HSBC Bank по России и Украине Александр Морозов. “Правительству и ЦБ уже который год подряд не удается справиться с поставленной задачей по инфляции, даже если в конце года они допустят небольшое укрепление рубля”, – пишет старший экономист “УралСиба” Владимир Тихомиров. Темп роста денежных агрегатов сильно превышает прошлогодний, что негативно сказывается на потребительской инфляции сейчас и осложнит задачу ее снижения в 2007 г., подчеркивает экономист “Траста” Евгений Надоршин.

Однако ускоренный рост денежных показателей свидетельствует и о том, что спрос на деньги вырос, а следовательно, экономическая динамика улучшается, считает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Экономике помогает расширение потребительского спроса, подчеркивает экономист Raiffeisenbank Станислав Пономаренко: за последние два месяца были повышены пенсии и зарплаты бюджетникам. Особенно быстро растут доходы у верхушки среднего класса, что стимулирует широкий спектр потребительских отраслей, соглашается Цепляева.

Немного вырос за последние месяцы и инвестиционный спрос, замечает ведущий аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Позитивная динамика инвестиций связана с расширением участия государства в экономике. “В то время как частные компании нацелены на максимизацию благосостояния акционеров через выплату дивидендов, госпредприятия тяготеют к максимизации стоимости через распределение прибыли на инвестиционные проекты”, – подчеркивает Воробьев. Так что огосударствление нефтяных и машиностроительных компаний скажется на динамике инвестиций очень благоприятно, уверен экономист.