Почтальон приходит дважды


Как сообщили в “Почте России”, на днях компания открыла филиал на территории Татарстана. В компании называют этот шаг вынужденным, поскольку “Почта России” не может присоединить к себе местную почтовую службу “Татарстан Почтасы”. Татарский оператор с 1994 г. принадлежит местному правительству, а летом Минземимущество Татарстана приняло решение его акционировать. “Татарстан Почтасы” не имеет лицензии на оказание услуг универсальной почтовой связи, поэтому “Почта России” была вынуждена открыть в республике свой филиал”, – говорит представитель российской почты.

В Федеральном агентстве связи (Россвязь) поддерживают шаги “Почты России”. Руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный считает, что татарские власти нарушили целостность единого федерального почтового пространства и сложившаяся ситуация угрожает надежности почтовой связи.

За первые дни работы “Почта России” уже попыталась потеснить “Татарстан Почтасы”. Российский оператор предложил всем организациям заключить договор на обслуживание. В “Почте России” пояснили, что, поскольку у “Татарстан Почтасы” нет лицензии, она может принимать почтовые отправления от организаций, только выступая агентом “Почты России”. Дело в том, что пока у филиала “Почты России” нет инфраструктуры в Татарстане, а “Татарстан Почтасы” выиграла предварительный конкурс на доставку почты в республике. В “Татарстан Почтасы” не смогли прокомментировать ситуацию, пояснив, что все руководство оператора находилось вчера в Москве.

В Минземимуществе Татарстана вполне спокойно отнеслись к появлению российского филиала. “Хотят – пусть открывают. Конкуренция только подогреет рынок”, – отмечает пресс-секретарь Минземимущества Неля Клевлеева. Она называет этот шаг “политическими амбициями и не более того”.

Параллельно Россвязь пытается доказать нелегитимность акционирования “Татарстан Почтасы” в суде. По версии Россвязи, это противоречит концепции развития почтовой связи, одобренной в 2003 г. правительством России. Согласно документу, все региональные почтовые службы должны быть объединены в единую структуру – “Почта России”. У татарских властей другое мнение. Юристы Минземимущества уверены, что акционирование оператора законно, и докажут это в ближайшее время в суде, подчеркнула Клевлеева. Она напомнила, что Арбитражный суд Москвы решил, что это дело находится в компетенции Арбитражного суда Татарстана и новые слушания должны состояться к концу года.

По мнению свободнопрактикующего юриста Олега Шеврина, местные законы не могут противоречить федеральным. Шеврин считает, что “Почте России” имеет смысл ссылаться не только на концепцию, но и на законы “О правительстве” и “О почтовой связи”. “Именно им противоречит региональное законодательство, позволившее акционировать предприятие”, – подчеркнул юрист.