ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Газпром” – ING

Банк ING понизил рекомендацию по акциям “Газпрома” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $5,36. Рекомендация понижена из-за роста цены акций. В течение октябрьской коррекции бумаги “Газпрома” вели себя лучше рынка, отмечают в ING. Думский комитет по энергетике подготовил законопроект о снятии ограничений на торговлю акциями “Газпрома”, заявил на прошлой неделе глава комитета Валерий Юзаев. В “УралСибе” положительно оценивают твердое намерение государства либерализировать рынок акций “Газпрома” и считают, что оно остается основным стимулом повышения стоимости этих акций. Однако сейчас аналитики “УралСиба” не видят существенного потенциала роста котировок акций “Газпрома”. Рекомендация “УралСиба” – “держать”, целевая цена – $4,3.

В “Атоне” считают, что документы о либерализации рынка акций “Газпрома” могут быть приняты уже в этом году. Передача законопроекта на утверждение в Госдуму будет способствовать росту котировок акций “Газпрома”, уверены аналитики инвесткомпании. Они считают обыкновенные акции “Газпрома” весьма привлекательной возможностью участия в российском нефтегазовом секторе. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $4,94. Вчера на Фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 0,53% до 142,95 руб. ($5).

“Сургутнефтегаз” – ING

Банк ING повысил рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену $1,09. Рекомендация понижена в связи со снижением цены акций. В рамках октябрьской коррекции “Сургутнефтегаз” демонстрировал динамику хуже рынка, отмечают аналитики банка. Они считают такое поведение акций “Сургута” безосновательным. По их оценкам, потенциал роста этих бумаг составляет 21%.

По мнению аналитиков Объединенной финансовой группы, “Сургутнефтегаз” – единственная “голубая фишка” российского нефтяного сектора, остающаяся недооцененной. В этом году акции “Сургутнефтегаза” отставали не только от бумаг “ЛУКОЙЛа”, но и от рынка в целом. В их стоимости по-прежнему не полностью учтены высокие цены на нефть и нефтепродукты, считают аналитики ОФГ. Они высоко оценивают инвестиционную привлекательность “Сургутнефтегаза”, которому пока удалось лишь частично сократить отставание от рынка в целом. В ОФГ сохраняют рекомендацию “лучше рынка” при справедливой цене $1,16 и прогнозной цене через 12 месяцев $1,3. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” выросли на 1,81% до $0,957.

“Северсталь-Авто” – “Финам”

“Финам” присвоил акциям “Северсталь-Авто” рекомендацию “покупать” при целевой цене $23,55. По итогам 2004 г. и первого полугодия 2005 г. “Северсталь-Авто” продемонстрировала хорошие финансовые результаты и самые высокие показатели рентабельности в секторе, отмечают аналитики “Финама”. По их оценке, “Северсталь-Авто” отличается высоким уровнем корпоративного управления. Проведение IPO и размещение GDR повысят ликвидность бумаг и расширят круг инвесторов. Компания может быть интересна инвесторам, ориентирующимся на дивидендные выплаты, считают в “Финаме”. В последние два года компания была щедра на дивиденды, и, по заявлению менеджмента, дивиденды будут соответствовать среднеотраслевому показателю (дивидендная доходность на уровне 5%). В ОФГ прогнозируют, что по итогам 2005 г. выручка “Северсталь-Авто” вырастет на 19% до $950 млн, а EBITDA – на 14% до $133 млн. Рентабельность компании должна повыситься за счет увеличения объемов производства и сокращения издержек. “Северсталь-Авто” наращивает продажи двигателей, а в августе был успешно запущен в серийное производство новый внедорожник Patriot. По мнению аналитиков ОФГ, компания должна воспользоваться преимуществами своего прочного положения на рынке внедорожников. В ОФГ считают, что к 2014 г. доля внедорожников на российском рынке возрастет до 25% против сегодняшних 13% – в течение ближайших 10 лет этот сегмент будет расти в среднем на 14% в год. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $25,37. Вчера в РТС акции “Северсталь-Авто” котировались по $17–18,5.