САЙТ ДНЯ: Все сразу


В Интернете есть множество потребительских сервисов “персонального использования”, с помощью которых можно сделать собственный сайт, блог, фотоальбом, выложить музыку и видео и т. д. Выясняется, что многим свойственно использовать не какую-то одну из этих услуг, а сразу несколько, возможно даже все. Поэтому логичным было бы предположить появление сайтов, которые будут объединять все услуги сразу. Нечто подобное пытались воплотить создатели сайта www.ourmedia.org, о котором я рассказывал в апреле этого года, но там упор сделан на мультимедиа-составляющую в коллективном блоге.

Сайт www.multiply.com является, пожалуй, самым структурированным сервисом, объединяющим в себе сразу несколько услуг. Зарегистрировавшись, пользователь получает доступ к созданию целого ряда собственных ресурсов. Прежде всего, это сайт с адресом типа http://plushev.multiply.com. Для бесплатных пользователей есть три варианта оформления, кроме того, можно выбрать количество и названия разделов, их расположение на странице и т. д., словом – простейший конструктор сайта. В его рамках можно сделать онлайновый дневник, т. е. пополняемую ленту каких-то ваших записей, которая будет демонстрироваться в обратном хронологическом порядке: чем запись новее, тем выше она будет располагаться. Блог тянет за собой и фотохостинг, ведь время от времени хочется не только писать, но и показывать картинки. Здесь есть и такая услуга – на сайт можно закачать не больше 150 фотографий в месяц. Кроме того, можно использовать этот хостинг как обычный онлайновый фотоальбом, чтобы показывать фотографии тем, у кого есть доступ к Интернету. Кроме того, можно выкладывать музыку, которую вы слушаете (одновременно на сайте может находиться не более 20 композиций), и видеоролики, суммарный объем которых не может превышать 30 Мб. Но и это далеко не все: на вашем сайте есть возможность создавать ленты обзоров кино, книг или музыки (все как у больших критиков, с оценками-звездочками), а также давать объявления о купле-продаже чего-либо. Все упомянутые ограничения касаются бесплатных пользователей, те, кто платит, разумеется, обладают большими возможностями.

Помимо всего прочего, ваш сайт будет являться хорошим интеграционным инструментом: можно импортировать контакты из самых разных источников (электронной почты, блогов и т. д.) и быстро связываться с одним человеком или со всеми сразу.