СОБЫТИЯ


Голландские инвестиции в Россию выросли в 20 раз за пять лет. Об этом заявил вчера на встрече с деловыми кругами Нидерландов в Амстердаме президент России Владимир Путин. В прошлом году этот показатель достиг $16,5 млрд. По словам российского президента, товарооборот между Россией и Нидерландами в этом году может достигнуть $25 млрд. Правда, по словам Путина, основная часть голландских инвестиций приходится на топливно-энергетический комплекс. Англо-голландский нефтяной концерн Shell участвует в разработке нефтегазовых проектов на Сахалине. Его представители также присутствовали на встрече с российским президентом. Кроме того, на встрече присутствовали представители голландской государственной газовой компании Gasunie Trade and Supply, которая может принять участие в проекте Северо-Европейского газопровода.

Всемирный банк сомневается в необходимости снижения НДС в России. Об этом вчера заявил главный экономист банка по России Джон Литвак. Он отметил, что НДС является единственным федеральным налогом, начисление которого не зависит от цен на нефть и газ. “Снижение НДС – это спорный вопрос, можно обсуждать вопрос о снижении налога на прибыль и других налогов”, – заявил эксперт. В то же время банк поддерживает идею создания в России Фонда будущих поколений в сфере пенсионного обеспечения и здравоохранения.

Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2005 г. сократится на $0,3 до $179,6 за тонну. Об этом сообщил представитель Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Экспортная пошлина на нефтепродукты по итогам мониторинга может составить $133,3 за тонну по светлым нефтепродуктам и $71,8 за тонну по темным нефтепродуктам.

Moody’s повысило рейтинги Москвы и Петербурга до Baa2. Об этом говорится во вчерашнем сообщении рейтингового агентства. Кроме того, повышен рейтинг заимствований Москвы в национальной валюте до Baa2 с Baa3 и присвоен рейтинг Baa2 по заимствованиям в национальной валюте Санкт-Петербургу. Прогноз всех рейтингов стабильный.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении капитана траулера “Электрон”. Согласно сообщению Генпрокуратуры России, мурманская областная прокуратура возбудила в отношении капитана Валерия Яранцева дело по статьям 256 (“незаконный лов рыбы”) и 127 (“незаконное лишение свободы”). Траулер “Электрон” в середине октября смог уйти от кораблей норвежской рыбоохраны с двумя норвежскими рыбинспекторами на борту, поскольку его владелец посчитал претензии норвежцев незаконными.

Каха Бендукидзе будет распределять американскую помощь. Госминистр по реформам Грузии Каха Бендукидзе назначен правительством страны координатором проекта “Реформирование бизнес-климата в Грузии”. Этот проект стоимостью $15 млн, который поддерживается американским правительственным агентством USAID, направлен на создание благоприятных условий для местного бизнеса.