На что потратятся нефтяники


Последствия ураганов в Северной Америке подстегнули нефтяные цены, и все крупнейшие нефтяные корпорации получили рекордную прибыль в III квартале. Чистая прибыль ExxonMobil за это время оказалась на 75% выше, чем в III квартале 2004 г., и составила $9,92 млрд. Прибыль Royal Dutch/Shell достигла $9,03 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68%, а ConocoPhillips – выросла на 89% и составила $3,8 млрд.

Вопрос, как нефтяники потратят эти деньги. И. о. генерального секретаря ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин призвал потратить их на развитие нефтепереработки – чтобы снизить потребность в нефти, а следовательно, и цену на нее. Того же хочет от нефтяных компаний и американское правительство. На следующей неделе состоится совместное заседание комитета энергетики и природных ресурсов и комитета торговли, науки и транспорта сената США, на котором политики собираются обсудить проблему высоких цен на нефтепродукты. На заседание будут приглашены топ-менеджеры ведущих нефтяных компаний: гендиректор и председатель совета директоров ExxonMobil Ли Раймонд, глава ConocoPhillips Джим Малва и президент американского подразделения Royal Dutch/Shell Джон Хофмайстер. “Мы ждем от руководителей этих компаний объяснений, почему они мало инвестируют в мощности по добыче и нефтепереработке США”, – говорит сенатор Пит Доменичи. А сенатор Джад Грегг даже предложил ввести особый налог на сверхприбыли нефтяников: “Я не могу спокойно смотреть, как компании получают огромные прибыли, в то время как обычные американцы ищут средства, чтобы отапливать дома”.

Однако сами нефтяники предпочитают укрупняться. В середине августа корпорация Chevron завершила $18-миллиардную сделку по поглощению Unocal, Kinder Morgan приобрела Terasen за $5,5 млрд, а Occidental Petroleum купила Vintage Petroleum за $3,9 млрд. Обратила на себя внимание и покупка CNPC канадской компании PetroKazakhstan за $4,1 млрд.

Банкиры и аналитики ожидают новой череды сделок в самое ближайшее время. В качестве объектов для поглощения они называют канадские компании Nexen Inc, Talisman Energy Inc, Canadian Natural Resources Ltd., а также американские Forest Oil Corp и Pioneer Natural Resources Co. “У большинства нефтяных компаний сложности с увеличением добычи и наращиванием запасов, – говорит Грэг Вейнбергер, инвестиционный банкир из Credit Suisse First Boston. – У них все больше наличности, но внутренние резервы роста исчерпаны, и они вынуждены охотиться за перспективными компаниями”.

Конечно, инвестбанкиры могут выдавать желаемое за действительное, когда речь заходит о крупных сделках – ведь они зарабатывают на этом. Но правда и то, что сейчас самое время для покупок. До сих пор они повышали дивиденды и занимались скупкой собственных акций, но настает момент, когда инвесторы могут и засомневаться в перспективах компаний, чьи запасы истощаются.

А канадские и американские компании средней руки привлекательны для нефтяных мейджоров прежде всего потому, что работают в привлекательном инвестиционном климате. Главные нефтяные запасы сейчас сосредоточены в политически нестабильных районах вроде Ирана, Венесуэлы или Боливии. А у вышеперечисленных средних компаний за пределами Северной Америки запасы имеются в сравнительно спокойных местах: регионе Северного моря, Нигерии, Йемене, а также Индонезии, Малайзии и Тринидада и Тобаго. (Использованы материалы WSJ.)