ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Валери Древиль попрощается с Медеей

ВЕДОМОСТИ – Сегодня в “Школе драматического искусства” на Сретенке начинается финальная серия показов моноспектакля “Медея. Материал”, поставленного Анатолием Васильевым для бывшей звезды Comedie Francaise и одной из ведущих актрис Франции – Валери Древиль. Пьеса немецкого драматурга Хайнера Мюллера – постмодернистское переложение мифа о Медее, равно далекое от психологического театра и античной трагедии. В спектакле Анатолия Васильева Валери Древиль показывает актерскую технику, почти незнакомую русскому театру: в ее игре страсть соединяется с интеллектуальной отстраненностью. Спектакль “Медея. Материал” будут показывать семь вечеров подряд. Последний раз Валери Древиль сыграет Медею 9 ноября.

БЕРЛИН

Гельмут Коль описал объединение Германии

ВЕДОМОСТИ – Гельмут Коль, занимавший пост канцлера ФРГ рекордно долгие 16 лет, вчера представил свои мемуары, стотысячный тираж которых сегодня поступает в продажу в Германии. Том “Воспоминания 1982–1990” охватывает период со вступления Коля на канцлерский пост и до объединения Германии.

Мемуарист Коль придерживается сдержанного, политкорректного стиля. В 1100-страничном томе среди всех политиков больше всего места уделено Михаилу Горбачеву как важнейшему партнеру по переговорам в период, когда ГДР перестала существовать.

На презентации книги 75-летний автор, которого в немецких СМИ часто называют “канцлером Объединения”, выглядел усталым и отказывался отвечать на вопросы, которые выходили за рамки описанного в мемуарах периода и касались прогнозов Коля относительно его бывшей протеже Ангелы Меркель и нынешней немецкой политики. За одним исключением. “Я проверенный друг Турции”, – ответил он на вопрос о вступлении этой страны в ЕС.

Нынешняя книга – второй том воспоминаний Гельмута Коля. Издатель ожидает, что новинка займет первое место в списке немецких бестселлеров и тираж придется допечатывать. Уже в работе третий том, где речь пойдет о ситуации в Европе после объединения Германии и о введении евро.