25 самых успешных деловых женщин Европы


1. Ана Патрисия Ботин

Председатель совета директоров

Banco Espanol de Credito (Banesto)

45 лет

Дочь Эмилио Ботина, главы испанского Banco Santander Central Hispano, уже три года возглавляет банк Banesto, одно из наиболее успешных и перспективных подразделений финансовой империи Ботинов. В 20 лет она начала работать рядовым сотрудником в инвестбанке J.P. Morgan в Нью-Йорке, где ее фамилия никому ничего не говорила. В Santander она пришла лишь в 29 лет, начав с торговли облигациями и пройдя все ступени карьерной лестницы. Вопрос наследования бизнеса в Santander находится под запретом, но мало кто мог бы претендовать на пост руководителя группы с таким же основанием, как старшая из шести детей Ботина.

Десять лет назад Ботин приехала в Мексику в разгар финансового кризиса. Она являла собой образец современного бизнес-конкистадора – дисциплинированная, собранная, решительная. Владелец банка, который она покупала, потерял во время кризиса последнюю рубашку и рядом с Ботин выглядел бледно и жалко. Сегодня Santander владеет 10 банками в 10 странах Латинской Америки. Он является крупнейшей финансовой группой в регионе и Испании, а после покупки в 2004 г. британского Abbey National стал восьмым банком мира по рыночной капитализации.

“Хотя Ана Патрисия Ботин достаточно молода, она наладила просто фантастические международные связи, – говорит Джон Грамбар, гендиректор хедхантинговой компании Egon Zehnder, входивший в жюри FT. – Ее талант в деле формирования команды, мотивации большого количества людей и выявления стратегических возможностей произвел сильное впечатление”. Ботин говорит на пяти языках и работает по 14 часов в день; имеет троих детей и ни слова не говорит о том, как успевает их воспитывать.

2. Анн Ловержон

Генеральный директор

Areva

46 лет

Бывший президент Франции Франсуа Миттеран говорил, что Анн Ловержон знает, как говорить “нет” и при этом улыбаться. В начале 90-х он сделал ее своим помощником, она готовила его участие в международных саммитах. В 1999 г. ее поставили руководить госкомпанией по переработке ядерных отходов Cogema. В 2001 г. по ее настоянию Cogema была объединена с производителем ядерных реакторов Framatome. Возникшая в результате компания Areva стала крупнейшей в мире по работе с ядерной энергией. Ее штат – 70 000 человек, выручка – более $13,3 млрд. “Без ядерной энергии не решить мировую энергетическую проблему, – категорична Ловержон. – И она не загрязняет окружающую среду”.

3. Валери Гудинг

Генеральный директор

Bupa

55 лет

Самая высокооплачиваемая бизнес-леди Великобритании свой успех в руководстве крупнейшей компанией страны по предоставлению услуг в области здравоохранения объясняет, в частности, умением слушать. Часть рабочего времени она проводит в колл-центрах Bupa, чтобы услышать, что беспокоит пациентов. “Здравоохранение отличается от других областей бизнеса. Здесь дело не только в финансовых результатах”, – говорит она. Но и они впечатляют: прибыль до уплаты налогов в 2004 г. выросла на 35%, выручка достигла $6,4 млрд.

4. Антониа Аксон Джонсон

Председатель совета директоров

Axel Johnson

62 года

Джонсон руководит компанией, имеющей интересы в таких секторах шведской экономики, как розничная торговля, грузоперевозки, недвижимость, информационные технологии. Компанию основал ее прадед в 1873 г., а муж – гендиректор конгломерата. У них четверо детей. Джонсон активно занимается общественной работой и благотворительностью.

5. Нэнси Маккинстри

Генеральный директор, председатель совет директоров

Wolters Kluwer

46 лет

Американку Маккинстри пригласили возглавить нидерландский издательский дом в 2003 г., когда он продемонстрировал худшие результаты за все время своего существования. Маккинстри сократила персонал на 8% и объединила автономные подразделения в 25 странах, где работает Wolters Kluwer, в пять, подотчетных лично ей. “Вы не сможете найти проблему, которую я не смогу решить”, – утверждает она.

6. Элиан Канепа

Президент и гендиректор

Nobel Biocare

57 лет

Рынок стоматологических продуктов растет на 20%, а шведско-швейцарская компания занимает его треть, являясь мировым лидером по производству зубных протезов. Возглавив Nobel Biocare в 2001 г., Канепа радикально изменила работу компании, сократив число выпускаемых продуктов с 3400 до 750 и послав своих сотрудников на курсы менеджеров по продажам. “Хорошие продавцы – это охотники, плохие – фермеры”, – одно из ее любимых высказываний. Канепа замужем 32 года, но детей у нее нет – она считает, что у нее нет времени на их воспитание.

7. Ванда Рапачински

Генеральный директор

Agora

58 лет

Любимым занятием Рапачински является готовка, но и руководить компанией, говорит она, нужно примерно так же, как действовать на кухне: “Рецепты должны быть простыми и быстрыми, чтобы ужин для гостей можно было приготовить за полчаса”. Стремительно развивая Agora, которую она возглавляет с 1999 г., Рапачински превратила ее в крупнейший медиаконгломерат в Центральной Европе. Сейчас Agora владеет самой влиятельной газетой Польши Gazeta Wyborcza, 29 радиостанциями, 15 журналами и рекламным агентством.

8. Гюлер Сабанчи

Председатель совета директоров

Sabanci Holding

50 лет

Сабанчи стала первой в Турции женщиной, возглавившей крупную корпорацию. С 2004 г. она руководит семейной промышленной группой, работающей в таких областях, как туризм, производство текстильных товаров, продуктов питания, табачных изделий, банковский сектор. Свою карьеру она начала 27 лет назад в подразделении Sabanci по производству шин. “Вера в свои силы и творческий подход” – так она объясняет свои успехи.

9. Роз Мари Браво

Генеральный директор

Burberry

54 года

За восемь лет трудоголик Роз Мари Браво превратила убыточный бизнес, известный лишь своими шотландскими тканями, в единственную британскую компанию, способную конкурировать с такими лидерами модного бизнеса, как Gucci и Yves Saint Laurent. То, что она сотворила с компанией, стало учебным пособием по трансформации бизнеса; в секторе даже закрепилось выражение “превратить в Burberry”. У американки Браво безупречный вкус в одежде, и она не может заставить себя не оценивать, как одеты окружающие ее люди.

10. Клара Ферс

Генеральный директор

Лондонская фондовая биржа

48 лет

За четыре года канадка Ферс провела биржу через трудный период: она стала публичной компанией, и ей пришлось бороться с желающими купить ее конкурентами. Ферс почти все время проработала в Сити, начав карьеру в качестве брокера. Рой Лейтон, председатель совета директоров Credit Lyonnais Rouse, где Ферс была гендиректором, называет ее “великолепным представителем человеческой расы, пусть и немножечко упрямым”. Пользуясь репутацией жесткого руководителя, она четко разделяет работу и личную жизнь, особенно отправляясь на отдых с тремя детьми.

11. Кристина Стенбек

Руководитель

Семейная империя Стенбек

28 лет

Хотя положение одной из ключевых фигур в шведском бизнесе досталось Стенбек по праву рождения, она демонстрирует недюжинную решимость. Когда в 2002 г. умер ее отец, она сменила его в роли представителя крупнейшего акционера и заместителя председателя совета директоров инвестиционной компании Kinnevik, занимающейся производством целлюлозно-бумажной продукции и владеющей крупными пакетами акций Tele2, Millicom, Modern Times Group и Metro International, в которых Стенбек является членом совета директоров. Впервые Стенбек участвовала в конференции топ-менеджеров в 14 лет, а в 19 стала членом совета директоров.

12. Слай Бейли

Генеральный директор

Trinity Mirror

43 года

За 2,5 года руководства ведущим британским издательством Бейли смогла рационализировать управление группой и удержать расходы под контролем. Правда, доходы от рекламы в национальных газетах сократились в этом году на 12%, а тираж газеты Mirror падает, но в первом полугодии Бейли удалось добиться роста прибыли группы до уплаты налогов на 15%.

13. Пэт О’Дрисколл

Генеральный директор

Northern Foods

46 лет

В 2003 г. О’Дрисколл оставила европейское розничное подразделение Shell, где успешно перестроила бизнес с оборотом в $35 млрд, чтобы возглавить крупнейшую британскую компанию по производству замороженных продуктов. Она быстро уволила 1000 человек, закрыла два завода, консолидировала операции, а теперь требует от 8000 поставщиков снизить цены на 5% и вообще намерена вдвое сократить их число.

14. Линда Кук

Исполнительный директор нефтегазового подразделения

Royal Dutch/Shell

47 лет

Кук далеко продвинулась с того времени, как в 1980 г. бригадир нефтяников не пустил ее на нефтяную вышку только потому, что она женщина. В течение года она руководила Shell Canada, став первой женщиной – гендиректором крупной нефтяной компании. В 2004 г. она вошла в правление группы и после объединения британской и нидерландской материнских компаний возглавляет одно из трех главных подразделений. Спокойная, открытая для общения, Кук замужем, у нее трое детей.

15. Стина Боссе

Генеральный директор

TrygVesta

45 лет

Боссе возглавляет вторую по величине страховую компанию Дании с 3700 сотрудников, 2 млн клиентов и объемом страховых премий в $3,2 млрд. Ей не нравится, когда ее называют одной из самых влиятельных женщин в датском бизнесе, но признает, что любит власть: “Топ-менеджер обладает властью и должен любить ее вкус, любить публичность и ответственность”. Одной из самых серьезных задач, которые решила Боссе, стало размещение в октябре 40% акций TrygVesta на бирже.

16. Амелия Фосетт

Заместитель председателя совета директоров

Morgan Stanley International

48 лет

Возможно, самая влиятельная женщина-банкир в Лондоне. Сначала Фосетт работала в инвестбанке юристом, затем активно занялась собственно банковскими делами и сыграла важную роль в расширении операций Morgan Stanley в Европе. Ее позиция в бизнесе такова: “Мягкое” решение проблемы – это не решение. Если проблему игнорировать и надеяться, что она рассосется, ситуация только ухудшится”. За активную благотворительную деятельность Фосетт в 2004 г. была удостоена звания “Личный посол Принца Уэльского”.

17. Кейт Суонн

Генеральный директор

WH Smith

40 лет

Мало кто пожелал бы возглавить WH Smith в 2003 г., когда британская сеть газетных и книжных киосков продемонстрировала наихудшие результаты более чем за 200 лет существования. Сразу по приходе Суонн пришлось объявить о прогнозируемом падении прибыли, потом акционеры не хотели одобрять ее компенсационный пакет почти в $2 млн, затем сотрудники разозлились на то, что она урезала их скидку на продаваемую в WH Smith продукцию. Но благодаря сокращению затрат и повышению продаж Суонн понемногу завоевывает расположение инвесторов.

18. Мари Эрлинг

Президент

TeliaSonera Sweden

50 лет

Эрлинг – классический образец шведской бизнес-леди: сильная женщина, очень убедительная в общении, отлично работает в команде. Проработав почти 20 лет в авиакомпании SAS, в 2003 г. стала президентом шведского подразделения TeliaSonera. Хотя компания, активно работающая в Скандинавии, России, странах Балтии и Турции, получает хорошую прибыль, подразделение фиксированной связи становится все менее эффективным, и Эрлинг предстоит заняться сокращением персонала.

19. Лоранс Данон

Генеральный директор

France Printemps

49 лет

Данон управляет 17 универмагами Printemps, она одна из самых влиятельных женщин в компании Pinault Printemps Redoute, занимающейся розничной торговлей и контролирующей Gucci Group. Под началом Данон работает 5500 человек, выручка Printemps составляет около $1,2 млрд в год. Ее муж и двое детей видят ее в основном по выходным и во время отпуска, который она любит проводить на своей вилле на Корсике.

20. Анника Фалкенгрен

Заместитель гендиректора

SEB

43 года

Фалкенгрен всю жизнь проработала в ведущем шведском банке SEB и в ноябре должна занять пост гендиректора, когда нынешний руководитель Ларс Тунелл перейдет на работу во Всемирный банк. Фалкенгрен очень коммуникабельна и дружелюбна. Шведский деловой журнал Chef назвал ее навыки общения исключительными.

21. Вивьен Кокс

Исполнительный вице-президент

ВР

45 лет

Кокс любит заниматься садоводством и плавать на яхте, у нее двое детей, а в 2004 г. глянцевый журнал Harpers and Queen назвал ее бизнес-леди года. Однако мягкой ее не назовешь. “Надеюсь, вы не собираетесь изображать меня женщиной в мире мужчин”, – как-то заявила она интервьюеру. Самая высокопоставленная женщина в ВР руководит работой 8000 сотрудников и является одним из пяти топ-менеджеров, тесно работающих с гендиректором лордом Брауном. Она контролирует торговые операции ВР и подразделение газовой энергетики и возобновляемых источников энергии.

22. Миуччиа Прада

Руководитель компании, дизайнер

Prada Group

56 лет

Революция у Прада в крови: она сменила стиль коллекций миланского дома Prada, основанного ее дедом в 1913 г., на более консервативный и минималистский. В семейном бизнесе – с конца 70-х гг. С тех пор дом Prada прославился своими коллекциями, открыв бутики по всему миру.

23. Мари-Кристин Ломбар

Управляющий директор

TNT Express

47 лет

Ломбар стала работать в нидерландской компании по доставке и логистике в 1998 г., когда TNT купила французскую Jet Services, в которой она была управляющим директором. Управляла французским подразделением TNT по экспресс-доставке, а в январе 2004 г. гендиректор TNT Петер Баккер поставил ее руководить аналогичным подразделением всей группы. В 2007 г. норма операционной прибыли TNT Express должна достичь 10%. Мало кто сомневается, что в свое время Ломбар сменит Баккера, горячего сторонника продвижения женщин на высшие посты в бизнесе.

24. Кристель Борье

Президент и гендиректор

Alcan Packaging

41 год

После того как в 2003 г. Alcan купила Pechiney, Борье возглавила подразделение Alcan Packaging, производящее упаковку для продуктов питания, гигиенических средств и табачных изделий. Она предпочитает не говорить о проблемах, деловых или личных. От нее скорее услышишь: “Для повышения рентабельности надо получить статус главного поставщика”, – чем рассказ о том, как можно успевать по утрам заставлять двоих детей чистить зубы (тюбики для зубной пасты тоже делает Alcan Packaging), вовремя отводить их в школу и при этом руководить бизнесом с 30 000 сотрудников, работающих по всему миру.

25. Гейл Рибак

Председатель совета директоров и гендиректор

Random House

53 года

Никто не может обвинить Рибак, которая сегодня формирует вкусы британских и многих европейских читателей, в том, что она не понимает книжный бизнес. Рибак начинала работать в издательстве на низших должностях. В этом году на книги Random House (среди авторов издательства Дэн Браун и Билл Клинтон) пришлось 40% бестселлеров, вышедших в Великобритании.