Лифт в Общественную палату


Среди инициаторов создания “Молодежной общественной палаты” (МОП) кандидат в депутаты Госдумы от Университетского округа, сын депутата Госдумы Геннадия Гудкова Дмитрий, председатель “Молодежного “Единства” Алексей Шапошников, зампредседателя московского “Яблока” Алексей Навальный, лидер молодежного движения “ДА!” Мария Гайдар. Организацией встреч занимается гендиректор консалтинговой группы “Управление PR” Максим Григорьев (в числе клиентов группы “Единая Россия”, депутат Госдумы Александр Хинштейн).

По словам Дмитрия Гудкова, у палаты две задачи – участие в законодательной деятельности и создание площадки для диалога молодежи с властью: “Мы хотим увидеть в молодежной палате представителей всех политических убеждений, кроме фашистов и экстремистов” (к числу последних Гудков причисляет членов НБП). По этой же причине, говорит он, в палате не будет представителей Авангарда красной молодежи и Союза красной молодежи. В числе инициативной группы пока нет и молодых коммунистов. Но Гудков отмечает, что приглашение делегировать активиста в молодежные структуры КПРФ отправлено, но они не торопятся с ответом. В проект не пригласили и представителя пропрезидентского движения “Наши”, подтвердил “Ведомостям” лидер “Наших” Василий Якеменко. По словам Гудкова, им не успели разослать приглашения. По словам Антона Назарова, палата молодежи будет состоять из представителей партий, общественных организаций и регионов. Каким будет механизм отбора в молодежную палату, организаторы пока не знают.

Члены группы надеются, что через МОП смогут попасть в большую политику. “Шансы на попадание в Общественную палату может повысить наша эффективная законодательная работа”, – предполагает Мария Гайдар. Но даже члены инициативной группы не уверены, что палата будет достаточно самостоятельной. “У молодежной палаты есть опасность превратиться в аффилированную структуру администрации президента. Пока среди инициаторов нет представителей патриотической оппозиции, например молодежи от КПРФ”, – замечает Навальный. “Состав участников позволяет предположить, что за каждым из них стоят “старшие товарищи”, – скептически замечает политтехнолог Глеб Кузнецов. “Политические перспективы роста для молодежи в такой структуре равны нулю”, – предрекает основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, с приближением к выборам еще “много бутафорских структур будут претендовать на представление интересов молодежи и мочить друг друга за кремлевские подряды”.