РТРС отсудила частоты


Федеральное агентство связи (Россвязь) отказало 17 июня 2005 г. в выдаче радиочастот РТРС, которая отвечает за передачу телерадиосигнала по всей России. РТРС решила оспорить отказ Россвязи в суде, и 2 ноября Арбитражный суд Москвы встал на сторону предприятия. Он обязал агентство выдать РТРС разрешение на использование заявленных к присвоению радиочастот. Об этом “Ведомостям” рассказал пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов. По его словам, у РТРС нет необходимой для получения частот лицензии, выдачей которой заведует Россвязьнадзор, и Россвязи подаст апелляцию на решение суда. Связаться с представителями Россвязьнадзора “Ведомостям” не удалось.

Гендиректор РТРС Геннадий Скляр говорит, что обращение в суд – вынужденная мера. По его словам, федеральные агентства не могут вовремя оформить все разрешительные документы и из-за нерасторопности чиновников РТРС лишается законных оснований для эксплуатации передатчиков телесигнала в глубинке. Скляр пояснил, что частоты нужны РТРС для ретрансляции первого и второго телеканалов. Он считает, что госчиновники просто очень медленно работают и не успевают оформить все документы, необходимые для работы РТРС. Источник в РТРС заявил “Ведомостям”, что РТРС в установленном порядке также подавало запрос на выдачу необходимой лицензии.

Конфликт с выдачей радиочастот разгорелся нынешним летом. По данным РТРС, зампред Совета Федерации Александр Торшин обратился 10 июня 2005 г. в Россвязь с просьбой объяснить причину задержки в выдаче радиочастот. Ответ Россвязи на запрос Совета Федерации опубликован на сайте РТРС – руководитель агентства Андрей Бескоровайный объяснил задержку подачей обращений предприятия о выдаче частот “крупными несогласованными партиями в короткий промежуток времени”. По его данным, по июль 2005 г. РТРС подала более 6300 заявлений, из которых Россвязь в тот момент рассмотрела более 2800 заявлений.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева не исключает, что нынешние проблемы РТРС связаны с прежними спорами, в которые было вовлечено руководство компании. Так, в декабре 2003 г. Геннадий Скляр предложил передать РТРС часть волоконно-оптической сети “Транстелекома”. Тогда эта идея вызвала резкое неприятие в самом “Транстелекоме” и не нашла поддержки в отраслевом министерстве. А в декабре 2003 г. РТРС вышла из состава учредителей “Электронной Москвы” – компании, созданной для реализации одноименной московской целевой программы. Тогда руководство РТРС заявило, что у предприятия есть самостоятельные амбиции на рынке столицы.