Urals Energy обживается в Коми


В августе этого года Urals Energy произвела фурор среди инвестиционного сообщества своим IPO на Лондонской фондовой бирже. Имея весьма скромные активы, компания смогла выручить за 35% своих акций $131 млн. Причем спрос в пять раз превысил предложение. Тогда же акционеры заявляли, что привлеченные средства направят на геологоразведку, бурение скважин и приобретение новых активов.

А в четверг Urals Energy объявила о подписании соглашения о приобретении нефтяных активов в Коми за $62 млн, обремененных долгами в объеме $8 млн. Предполагается, что сделка будет завершена в середине ноября. По сообщению Urals Energy, приобретаемая компания добывает 2900 баррелей нефти в день, ее доказанные и вероятные запасы составляют 12 млн баррелей легкой нефти. Планируется, что к концу будущего года добыча этого предприятия будет доведена до 4500 баррелей в день.

Уильям Томас отмечает “Ведомостям”, что его компания нацелена на рост добычи. “Мы очень хорошо знаем этот регион и это предприятие, и нас устроила цена”, – говорит он. По его словам, часть средств на покупку компания возьмет из денег, полученных от IPO, а на оставшуюся сумму привлечет кредиты.

В сообщении Urals Energy не сказано, какую именно компанию она покупает. Не назвал ее и Томас. Но источник, знакомый с условиями сделки, говорит, что обязывающее соглашение подписано с владельцами ООО “Динью”. По данным ЦДУ ТЭК, в 2004 г. это предприятие добыло 94 300 т нефти (1900 баррелей в день). Согласно отчетности, его выручка за этот период составила 388 млн руб., чистая прибыль – 120 млн руб. 50%-ной долей в этом ООО владеет ОАО “Севергеофизика”, крупными акционерами которого, согласно базе данных “СКРИН”, являются гендиректор “Динью” Владимир Ростовщиков (17,4%), Василий Нощенко (16,63%) и Александр Куприянов (12,28%). Связаться с ними “Ведомостям” не удалось.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что называет цену сделки – $3,2 за баррель доказанных и вероятных запасов – среднерыночной для России. “Конечно, цены недавних продаж в Казахстане Nelson и Petrokazakhstan приближались к $8 за баррель, – замечает эксперт. – Но там и качество запасов выше, и налоговый режим гораздо более благоприятный, чем в России”. Нестеров говорит, что Urals Energy следует примеру “Русснефти”, уже давно скупающей мелкие добывающие предприятия, и это, по его мнению, стратегически верный путь. “В среднесрочной перспективе нефтяные цены останутся на высоком уровне, и, если даже бизнес у новых хозяев не пойдет, эти активы всегда можно с выгодой перепродать”, – уверен Нестеров.