ВТБ рассекретят


Президент ВТБ Андрей Костин рассказал “Ведомостям”, что банк активно готовится к IPO и, в частности, готовит тендер, чтобы отобрать трех западных консультантов. Оговорившись, что “мандат правительства на проведение сделки еще не получен”, Костин, однако, сообщил, что обсуждал тему с Фрадковым и реакция премьера была позитивной. Премьер, по его словам, “порекомендовал работать в этом направлении”. Источник в окружении Фрадкова подтвердил “Ведомостям” эту информацию. Председатель наблюдательного совета ВТБ, министр финансов Алексей Кудрин тоже отнесся к размещению “одобрительно”, утверждает Костин. Уже в I квартале 2006 г. он рассчитывает внести в правительство документы, необходимые для утверждения параметров IPO, – банк собирается разместить на бирже 15–20% акций. Само размещение, по словам Костина, пройдет в конце 2006 г., причем сначала на российской, а затем на Лондонской бирже.

Впервые об IPO Костин заявил весной 2005 г. в Киеве в присутствии президента Владимира Путина. В течение 2002–2004 гг. чиновники обсуждали проект продажи 10–20% акций банка сначала ЕБРР, а потом – Deutsche Bank и Mediobanca, но стороны не сошлись в цене. Кроме того, вице-президент ЕБРР Норин Дойл настоятельно требовала от ВТБ подробно раскрыть информацию о клиентах и сделках банка. Между тем ВТБ обслуживает крупные контракты предприятий атомной промышленности и ВПК, в частности сделки Рособоронэкспорта, а подобные секреты российские власти раскрыть не могли, утверждает источник в Кремле. Но теперь правительство не будет чинить препятствий IPO, утверждает чиновник Белого дома. По словам руководителя ФСФР Олега Вьюгина, конфликт из-за атомных и оборонных сделок в случае с публичным размещением акций исключен. “Для IPO требуется информация о финансовом состоянии, корпоративной структуре, системе управления рисками”, – говорит чиновник. Зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов напоминает, что ВТБ и так раскрывает всю необходимую информацию при выпуске еврооблигаций и имеет международный рейтинг. Кроме того, IPO уже проводила корпорация “Иркут”, производящая на экспорт самолеты “Су”, напоминает Панферов. А руководитель департамента Минфина Алексей Саватюгин не слышал о договоренностях Кудрина и Костина, но считает первое публичное размещение среди российских банков стратегически верным шагом. Дело, по его мнению, не только в повышении капитализации ВТБ, но и в сигнале, который правительство посылает инвесторам. “Государство действительно выходит из капитала банков”, – говорит Саватюгин.

Олег Вьюгин, озабоченный стремлением отечественных компаний размещаться именно на западных площадках, в случае с ВТБ спокоен. К времени его IPO будут приняты законодательные акты, которые не позволят пренебрегать российскими биржами, говорит Вьюгин. По его словам, будет разрешено параллельное размещение на отечественной и зарубежной площадках. В отношении ВТБ пропорции размещения в Москве и Лондоне заранее задаваться не будут. ВТБ сделает публичное предложение здесь и там и на основе цены спроса решит, сколько продать на каждой бирже, говорит глава ФСФР.

Эксперты убеждены, что размещение акций ВТБ обречено на успех. “И сам банк, и правительство будут довольны ценой, типом и числом инвесторов”, – говорит управляющий директор Dresdner Kleinwort Wasserstein Боб Форесман, который не сомневается, что DrKW примет участие в тендере по отбору консультантов для IPO. Панферов называет акции ВТБ “очень интересным объектом инвестиций”, а Вьюгин думает, что на российской бирже их смогут купить и мелкие инвесторы.